Не быть равнодушным

Юный калининградец Алексей Забара волонтерствует уже не первый год, и хотя в силу своего возраста еще не имеет официальной волонтерской книжки, он успел сделать в своей жизни много добрых бескорыстных дел.

С 2008 года Алексей посещает местный подростковый клуб «Авиатор» и за это время получил огромное количество грамот и благодарностей за помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Во многом благодаря педагогам клуба Алёша и его товарищи растут достойными людьми в нравственном отношении. Они ухаживают за ветеранами и пожилыми людьми, участвуют в мероприятиях по сохранению памяти о войне. Алексей признается: у многих его сверстников события 70-летней давности не находят душевного отклика, но лично его эта тема очень волнует.

Алексей является активистом торжественных митингов, парадов и героико-патриотических акций в микрорайоне Чкаловск. Принимает участие в реконструкциях боев, например, боя-штурма Танненвальде, военно-исторической реконструкции, посвященной 65-летию проведения Прусской операции и др.

В Чкаловске расположен военный аэродром, поэтому среди населения довольно много ветеранов и участников боевых действий. В клубе уверены: в Калининграде много кому еще можно помочь: ветеранов войны вместе с тружениками тыла, блокадниками и малолетними узниками концлагерей в столице Янтарного края около 6,5 тысячи. Работы хватит на целую армию добровольцев.

Вот уже долгое время Алексей помогает семье ветеранов Богдановых – Петру Прохоровичу и Елене Ивановне. Он уверен, что внимание этим людям нужно не только в канун праздников, но и каждый день. Юный волонтер решил: поменьше слов и побольше простых, но насущных дел. Для того чтобы ветераны могли почувствовать себя более комфортно, он приносит им книги, продукты, просто проводит рядом с ними время.

Все, кто знают мальчика, подчеркивают, что Алёша – обладатель доброго сердца и истинный волонтер. Есть призвание, которое человек несет как миссию на Земле, и, отдавая всё свое душевное тепло, Алексей Забара несет именно миссию волонтерства.