Не думая о риске

Деревня Притыкино Пыщугского района славится сказочной природой и отличной рыбалкой на реке Ветлуга. Когда-то по ней сплавляли лес, и ее дно буквально усеяно старыми корягами. Ежегодно в реку падают деревья, подмытые весенним половодьем. Нередко рыбаки теряют в них снасти, да и купаться в этих местах опасно.

Берега Ветлуги разные: левый – пологий, а на правом – крутые обрывистые склоны, достигающие ста метров в высоту. Река под этим берегом изобилует омутами и водоворотами. Теплым весенним днем две школьницы 13-ти и 14-ти лет – Карина Назаренко и Анастасия Бобарыкина – гуляли по высокому берегу реки. Внизу неторопливо несла свои воды Ветлуга. После недавнего половодья Ветлуга еще хранила глубину и силу, а вода – весеннюю прохладу. Внезапно камень под ногой одной из девочек пошатнулся. Пытаясь сохранить равновесие, она схватилась за подругу – и обе сорвались с обрыва. Обе девочки начали захлебываться и тонуть. От страха и беспомощности они громко кричали.

Евгений Козырчиков, 16-летний местный паренек, рыбачил неподалеку от места трагедии. Услышав отчаянные крики, Женя бросил удочки и помчался на помощь. Увидев тонущих девочек, он без колебания нырнул в воду с крутого склона. Ледяная вода обожгла, как огонь.

Ближе всего к Евгению оказалась младшая девочка – Карина. От ужаса она изо всех сил вцепилась в Евгения, мешая ему двигаться. Парень хорошо помнил уроки ОБЖ по спасению утопающих. Поддерживая голову девочки над поверхностью воды и работая одной рукой и ногами, он доплыл с ней до берега и вытащил ее на сушу. Убедившись, что помощь Карине больше не нужна, Женя тут же нырнул в воду за Настей, которая уже скрылась под водой. Ему пришлось нырять несколько раз, прежде чем он смог найти ее. Мальчик ухватил ее и поплыл к берегу, где смог оказать ей первую помощь.

Карина, оказавшись на берегу, попыталась встать. Но у нее закружилась голова, и она снова сорвалась с высокого обрыва в воду. Быстрое течение подхватило беспомощную девочку и унесло. Несмотря на все старания, спасти ее не удалось. Настя всю жизнь будет помнить своего спасителя, который, рискуя собственной жизнью, не дал ей погибнуть.