Не думая об опасности

Зимой в Бурятии очень холодно. Температура может опускаться до 48 градусов ниже нуля. Морозным декабрьским вечером десятиклассница Екатерина Бадмацыренова вместе с сестрой прогуливались по поселку Хойто-Бэе. В этом пригороде Улан-Удэ большинство построек горожане используют как дачи. Зимой редко кто здесь бывает. Именно поэтому улицы поселка в тот вечер были пустынны и в домах не светились окна.

Вдруг в одном из переулков сестры услышали слабые крики, которые доносились из-за ограды частного дома: кто-то звал на помощь. Катя стремглав помчалась в сторону дома. Открыв калитку, она увидела почти потерявшую сознание женщину: полуодетая, она опиралась о дверной косяк, едва держась на ногах. С большим трудом женщина смогла объяснить Кате, что в доме находится ее 12-летняя дочь, которой срочно нужна помощь.

Как оказалось, вечером мама с дочерью жарко натопили печь и улеглись спать пораньше. К несчастью, печная заслонка была закрыта до того, как прогорели все дрова. По комнатам распространился угарный газ. Женщина проснулась от удушья, ей никак не удавалось вздохнуть. Поняв, что в доме случилась беда, она бросилась к потерявшей сознание дочери, но силы изменили ей. Тогда она и стала звать на помощь.

Катя обмотала лицо шарфом и, не думая об опасности, бросилась в дом. Кашляя и задыхаясь, она на руках вынесла девочку на свежий воздух. Увидев дочь, мать потеряла последние силы, и она опустилась на снег. Вместе с сестрой Катя открыла двери и окна в доме, чтобы проветрить его. Затем они вынесли для пострадавших теплую одежду, которую нашли в доме. Долго находиться в отравленном помещении было опасно. Катя отдала Оле – так звали спасенную девочку – свой шарф, чтобы та укутала голову.

Затем Катя вызвала «скорую помощь» и сообщила о происшедшем мужу и отцу пострадавших. Мужчина приехал раньше медиков и отогревал родных в своей машине. Маму и дочь госпитализировали, но их здоровью уже ничто не угрожало.

Благодаря самоотверженному поступку Екатерины Бадмацыреновой жизнь 12-летней девочки была спасена.