Не колеблясь прийти на помощь

«Когда меня зовут на помощь, я должен действовать не колеблясь». Вероятно, именно эти слова были для мальчика с необычным именем – Бориис – определяющими, когда он майским вечером ехал на велосипеде на рыбалку. Село Верховино, где он живет, стоит на реке Великая. Бориис много раз бывал на этой реке. Он знал, что течение реки очень быстрое, а вода в ней даже летом прохладная. Заканчивался май, стояли погожие деньки, и местная детвора охотно проводила время на берегу Великой. Обычно мальчик рыбачил недалеко от речного пляжа.

Он неторопливо ехал на велосипеде к «прикормленному» месту и вдруг услышал крики о помощи. Бориис увеличил скорость. Через считанные минуты он подъехал к реке и увидел, что тонут два мальчика. Один барахтался на середине реки, а другого уносило течением.

Бориис, не снимая одежды, бросился на помощь. Он не чувствовал холода, в голове была только одна мысль: «Быстрее спасти!» Нырнул в воду и поплыл к первому мальчику, им оказался Володя Лишин. Володя ухватился за брюки смельчака, как за соломинку, и Бориис, преодолевая течение, изо всех сил стал грести к берегу до тех пор, пока не добрались до суши. Затем он кинулся на помощь ко второму мальчику. Но его, уже скрывшегося под водой, к сожалению, спасти не удалось. Спасенный Бориисом Володя был его односельчанином и почти ровесником.

Хотя и ростом, и весом спаситель был меньше спасенного, но он все-таки смог вытащить Володю из воды. Геройский поступок Борииса оценили и родители спасенного Володи, и односельчане.

Осознавая реальную угрозу собственной жизни, 11-летний Бориис в критической ситуации не растерялся и спас человека. За проявленные самоотверженность и мужество при спасении утопающего Бориис Бушков стал лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества». Ему вручили диплом и ценные подарки.

Бориис рано остался без отца, но сумел закалить свой характер. Он вырос мужественным и смелым человеком. Ведь «если сердце смело, оно не станет ждать, чтоб время подоспело». В будущем Бориис Бушков мечтает быть профессиональным спасателем.