Не успел испугаться

5 октября 2014 года, воскресенье, поздний вечер, почти ночь. В старинном городке с красивым именем Нея жизнь течет размеренно. Тут и днем не шумно, а по ночам – тем более. И улица Коммунаров, где деревянные двухэтажные дома стоят уже больше 50 лет, не исключение. В таком доме у родственников и живет (точнее, жил до недавнего времени) Игорь Зайцев, обычный парень, 21 года от роду. За плечами – профтехучилище и служба в рядах Вооруженных Сил. Работает, помогает матери.

В ту страшную ночь Игорь, как это часто бывало, засиделся за компьютером. Мирно шелестел вентилятор, светился экран. Вдруг в тишину вклинились посторонние шумы: где-то рядом началось потрескивание, затем – хлопки. Игорь взял фонарик и выбежал на улицу. Горела стена дома справа от подъезда, языки пламени быстро продвигались к крыше… Пожар! Деревянный дом стремительно разгорал- ся. В доме 12 квартир, в них спят соседи, среди которых есть и пожилые.

Что делать, куда бежать, кого и что спасать? Документы? Лэп-топ – там все важное, там памятные фотографии…

В такой обстановке Игорь принял единственно верное решение. Он бросился назад, в квартиру и вызвал по телефону пожарную команду. Тут же начал стучать в запертые двери спящих соседей. Хватая, что под руку попадется, сонные и полуодетые люди выскакивали из горящего дома, не успев осознать, что происходит. Игорь продолжал действовать. Выведя очередного человека во двор, он снова и снова возвращался в горящий дом. Думал не о своем имуществе, а о людях! Когда выводил из соседнего подъезда пожилую соседку, которая самостоятельно выбраться не могла, его подъезд и крыша дома уже были полностью охвачены огнем.

Вспоминая происшедшее, Игорь и сейчас ничего героического в своем поступке не видит: «Все произошло так быстро, что я просто не успел испугаться за свою жизнь, и сейчас поступил бы так же».

Профессионалы оценивают ситуацию по-другому: оперативное и единственно верное решение, принятое в момент пожара Игорем Зайцевым, сохранило жизнь многим людям, попавшим в огненную стихию.