Неравнодушный к чужой беде

«Кто храбр – тот жив, кто смел – тот цел», – так говорил великий русский полководец Александр Суворов. Эти слова были обращены к смелым и отважным воинам, которые защищали свою родину. А в селе Кырлык на Алтае есть улица, названная в честь героя алтайского эпоса – богатыря Сартакпая. Согласно мифам, он спас реки Горного Алтая – своей родины – от плена гор. В этом селе на улице Героев живет мальчик – Витя Колуйов, который также совершил геройский поступок.

Был осенний октябрьский день 2013 года. Всё было как обычно: взрослые занимались хозяйством, на селе таких дел всегда много – и во дворе убраться, и за домашними животными поухаживать. Вот и Витя Колуйов в тот день помогал маме и по ее просьбе пошел за водой. Проходя мимо соседнего двора, он вдруг заметил клубы дыма, который поднимался над сараем. Витя знал, что в сарае находятся животные – телята и жеребенок. Он не раз видел их на этом дворе.

Языки пламени становились все сильнее: горело сухое сено. Пожар разгорался молниеносно. «Надо спасать», – первая мысль, которая появилась у подростка. Витя, не раздумывая, кинулся в горящую кошару. А тут и помощь подоспела: соседи увидели дым и прибежали тушить пожар. Взрослые замерли от испуга за жизнь мальчика, находящегося в кошаре. Но все закончилось благополучно: Витя вывел на улицу перепуганных животных и сам, к счастью, не пострадал.

Отважный поступок Вити Колуйова – пример того, как важно защищать свое село, свою малую родину – всех, кто живет рядом с тобой. Быть неравнодушным к чужим бедам учил Виктора его старший брат. Витя хорошо усвоил этот урок.

За смелые и решительные действия по спасению животных при пожаре в селе Кырлык руководство Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай выразило Виктору Колуйову благодарность. А односельчане теперь уверены, что у них живет храбрый и смелый человек, который в трудную минуту не растеряется и придет на помощь – Виктор Колуйов.