Огонь не прошел!

Кирилл и Володя – друзья. Парни – одногодки, учатся в одной школе, хотя и в разных классах, живут на одной улице, после уроков и по выходным часто проводят время вместе. Помимо школы и спортивных секций у каждого есть свои домашние обязанности: помочь родителям и по дому, и в огороде, и за продуктами сходить, и на рынок. Каждый из них – единственный сын в семье. Володя очень отзывчивый мальчик, всегда помогает бабушке и дедушке. У Кирилла мама – инвалид, ей тоже нужна помощь. Ребята сознательные. А как же – им в 2014 году исполнилось по 14 лет! Возраст, когда ко многим приходит понимание ответственности за свои поступки и за окружающих.

10 августа 2014 года Кирилл и Володя гуляли на окраине своего родного села Чистенькое. Природа Крыма красива в любое время года.

Как на месте бывшей свалки разгорелся огонь? То ли кто-то решил, по старой памяти, сжечь там мусор, то ли от какой другой причины, но загорелась трава. Сухие клочки травы вспыхивали с треском. Огонь перекинулся на поле и дальше, дальше… Сильный ветер разносил языки пламени, и вот они уже лижут заборы частных огородов, подступают к немудреным строениям, сооруженным из старых досок и фанеры. И деревня, и жилой массив – совсем рядом.

Ребята увидели дым и сразу поняли, что нужно действовать. Но как? Воды поблизости нет, на полив огородов жители используют воду из колодца. Тогда они стали срывать длинные ветви и, орудуя ими, принялись тушить пожар. Когда ветка загоралась, выламывали новую. В борьбе с огнем шли в ход палки, куски фанеры – всё, что попадалось под руку. Огонь не сдавался, но и ребята не останавливались. Так продолжалось почти час.

Наконец пламя было сбито, горящие угли затоптаны. Можно передохнуть. Только тут, посмотрев друг на друга, ребята расхохотались: закопченные лица и волосы, черные от копоти руки и майки. Но дело было сделано!

Так, благодаря смелым и решительным действиям Кирилл и Володя смогли предотвратить пожар в родном селе.