Отважное решение

Древнее казачье крестьянское село Краснохолм расположено в бассейне реки Урал и окружено красивыми озерами. Самые крупные из них – Песчаное, Боковое и Белужье. Когда-то здесь ловили рыбу осетровых пород. Местные любители подледного лова и сейчас с удовольствием рыбачат на этих водоемах.

Ученик 9-го класса МОБУ «Основная общеобразовательная школа села Краснохолма города Оренбурга» Дмитрий Шушлямин после ледостава вместе с отцом отправились на автомобиле на одно из озер, чтобы определить толщину льда. Мужчины семьи Шушляминых готовились к сезону зимней рыбалки.

Довольно далеко от берега, метрах в трехстах, они увидели двух мужчин, провалившихся под лед. Попавшие в беду рыбаки закричали, чтобы привлечь внимание людей. Отец с сыном, захватив из машины веревку, бросились на помощь. Они понимали, что подобраться к самой полынье не удастся: лед был слишком тонок, да и они сами рискуют оказаться в воде. Оглядевшись, Дмитрий заметил неподалеку ствол упавшего дерева. Захватив его с собой, отец с сыном направились в сторону полыньи. Они успешно преодолели часть пути, но лед под ногами отца предательски затрещал. Двигаться дальше он уже не мог.

Тогда Дмитрий принял отважное решение. Разбежавшись, он плашмя прыгнул на лед, прокатившись по нему еще несколько метров в сторону тонущих рыбаков. Отец пододвинул к нему ствол дерева, и Дима, лежа на льду, направил его в сторону рыбаков. Тем временем один из них сумел освободиться от тяжелой мокрой одежды, тянувшей его ко дну. Ему удалось выбраться из воды самостоятельно и он стал осторожно отползать от опасного места. Второй пострадавший по-прежнему барахтался в ледяной воде, на глазах теряя последние силы. Самостоятельно выбраться он уже не мог.

Отец Димы уже не мог шевелиться, так как лед под ним хрустел и проваливался. Но Дима, лежа на льду и напрягая все силы, продолжал подталкивать дерево к тонущему рыбаку. Наконец, тому удалось уцепиться за конец ствола и заползти на него. Мужчине бросили веревку, и отец вместе с сыном вытянули его из полыньи, а затем волоком дотащили до крепкого льда.

Рискуя собой, 15-летний Дмитрий Шушлямин спас жизни двух человек.