Победить пожар

В феврале 2014 года школьникам в торжественной обстановке вручали Почетные грамоты Главного управления МЧС России по Смоленской области и Смоленского областного отделения ВДПО, а также наручные часы с дарственной надпи- сью «За отвагу на пожаре». Героями дня были девятиклассник Азамжон Кадыров и восьмиклассник Денис Чумичёв.

История, из-за которой все собрались в актовом зале школы, произошла 11 февраля. В тот субботний день ребята, как обычно, гуляли на улице. Вдруг раздался какой-то страшный треск, и они увидели клубы дыма над домом в самом центре села, напротив здания администрации. Понеслись туда, где уже вовсю полыхал пожар. Начал собираться народ, но никто не решался что-либо предпринять. Подростки, сообразив, что дорога каждая секунда, выбили запертую изнутри дверь, из-за которой доносились крики о помощи, и бросились внутрь горящего дома.

«В комнате мы увидели женщину, – вспоминает Денис, младший из спасателей. – Она сидела, похоже, ей было плохо. Рядом стоял мужчина. Он разговаривал, но сам выйти не мог». Ребята одного за другим стали выносить людей из горящего дома. До приезда пожарных они спасли пятерых человек. Вдвоем – потому что одному было не под силу – вытаскивали на улицу пострадавшего и передавали его в руки тех, кто оказывался поблизости (с каждой минутой народу вокруг станови- лось всё больше и больше), а сами снова бросались в объятое пламенем здание, чтобы успеть помочь тем, кто там еще оставался.

Так продолжалось до тех пор, пока не начала рушиться крыша. Одного человека, к сожалению, спасти не успели. «Когда мы приехали, – вспоминает начальник караула пожарной части № 15 города Десногорска, – то квартира, откуда началось возгорание, уже была полностью охвачена огнем. Обрушились потолки, кровля, уже начали сыпаться стены. Пожар развивался стремительно. Если бы не ребята, там было бы больше жертв».

Мужественный поступок подростков Азамжона Кадырова и Дениса Чумичёва свидетельствует об их взрослой активной гражданской позиции.