Помогать слепым «прозреть»

Владимир Васкевич родился в городе Урай Тюменской области. Не видит с рождения. Абсолютно ничего. Окончил общеобразовательную (коррекционную) школу-интернат. Сейчас учится в Уральском федеральном университете по специальности «Бизнес-информатика». На обычном факультете – коррекционного отделения в университете нет.

Помимо учебы, Володя активно участвует во всех мероприятиях социального движения инвалидов «Белая трость»: шоу-мастерские «Экстрабилити», праздники «Белой трости», мотивирующие мастер-классы на молодежных форумах, в инвалидных организациях и центрах реабилитации наркозависимых – и в качестве участника, и в качестве организатора.

А еще он ведет активную научную и проектную деятельность в сфере профориентации молодых людей с ограниченными возможностями: руководит молодежным инклюзивным проектом «Деловой город», выступает на конференциях и круглых столах.

Также серьезно занимается спортом: кандидат в мастера спорта по голболу, яхтсмен, участник (инклюзивных) парусных регат и экспедиций готовится, совершить кругосветное путешествие в рамках проекта «Паруса духа».

Сам Володя не считает свою незрячесть недугом, даже наоборот: «Благодаря этому мне удалось прикоснуться к множеству скрытых человеческих возможностей. До 10-го класса спецшколы я жил, как все слепые. Мне даже казалось, что у меня полноценная жизнь: друзья, первая любовь, в перспективе – спортивная карьера. Пока однажды я не осознал, что постоянно от кого-то завишу, мне недоступны элементарные вещи: пойти в магазин, положить деньги на телефон».

Волей судьбы юноша попал на мастер-класс основателей проекта «Белая трость» Олега Колпащикова и Михаила Войцеховского. Оба незрячие, они обладали не свойственной слепым внутренней свободой и оптимизмом. Эта встреча определила совершенно иное направление мыслей и жизни Володи: не жалеть себя как инвалида, верить в себя и свои возможности, профессионально развиваться и помогать другим «прозреть».

«Главная проблема инвалида – в голове, во внутреннем ощущении неполноценности. Нужно решать психологические проблемы, менять отношение общества к инвалидам», – так считает Владимир Васкевич, создатель программы адаптации незрячих людей в мегаполисе. Личным примером помогать людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, по-другому посмотреть на свою проблему – так он думает, так и живет.