Помоги себе сам

Что такое жизнестойкость? Это система убеждений, которые позволяют человеку выдерживать и преодолевать стрессовые ситуации. А Лиана Карданова, девочка из Карачаево-Черкесии, пишет в своем сочинении так: «Я уверена, что жизнестойкость нужна каждому человеку, чтобы не плыть по течению, не впасть в депрессию. Кроме себя самого, никто не сможет помочь». Это высказывание не только убеждение, это выстраданное правило жизни девочки, имеющей врожденную аномалию развития кистей и стоп и прошедшую сложное лечение.

Девочка родилась в июне 1998 года. Назвали ее редким именем Лиана, означающим «тонкая, строгая, печальная песнь». Только не по-детски грустные глаза девочки выдают ту боль, которую ей пришлось перенести после шести операций. Взрослея, девочка поняла, что боль ощущается не так остро, если имеешь твердое решение выстоять. Она умела находить положительное в самых трудных ситуациях и часто потому, что рядом была мама. Отец Лианы трагически погиб. К счастью, опеку над семьей погибшего брата взял дядя девочки. Он помогал во всем Лианиной маме, оставшейся вдовой с двумя детьми – маленькой Лианой и новорожденной Алиной. Мама стала источником силы Лианы.

В 2004 году девочка пошла вместе со своими сверстниками в 1-й класс. Способная, настойчивая, трудолюбивая, она успешно переходила из класса в класс. Однажды Лиана взяла эпиграфом к своему школьному сочинению высказывание голландского философа Бенедикта Спинозы: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение». И Лиана, как бы плохо ей ни приходилось, никогда не отчаивалась. Начальную школу она закончила с отличием.

В настоящее время Лиана Карданова учится в 11-м классе. Участвует во многих предметных чемпионатах: по филологии, общественно-научным предметам, математике, географии. Поет в хоре. Танцует. И самое главное – она большая рукодель-ница: вяжет прекрасные вещи, которые выставляются на районных и республиканских конкурсах.

Жизнелюбие – главное качество Лианы Кардановой как личности, способной проявлять исключительную, неисчерпаемую и утверждающую любовь к жизни.