Преодоление каждый день

В 2005 году семью Козловых постигло большое несчастье: в результате тяжелой травмы 9-летний сын Максим частично потерял обе руки до локтей. Пришлось мальчику учиться жить в новой реальности, заново осваивать простые действия. Но в трудной жизненной ситуации Максим не потерял главные жизненные ориентиры – упорство в достижении цели, умение общаться со сверстниками и по-настоящему дружить.

Максим мужественно преодолевает свои ограничения, он с отличием окончил среднюю школу и сейчас – уже студент Исовского геологоразведочного техникума. К будущей профессии он подходит ответственно, отлично учится, за что получает стипендию мэра города.

Инвалидность не стала препятствием к всестороннему развитию юноши. С детства – футбол, исовская юношеская команда от ФОКа газовиков, принимавшая участие в первенстве России по мини-футболу (зона «Урал» – Северный округ) среди юношей, в 2010 и 2011 годах признавался самым полезным игроком. Участвовал в пеших и водных походах Свердловской области и Пермского края. Самое яркое воспоминание оставил поход на Байкал. Максим понимает, как необходима физическая подготовка и как важно всегда быть в хорошей форме. А потому закаляет свой организм: регулярно плавает в холодной воде, «моржует». Спортивным плаванием Максим занимается серьезно, принимает участие в соревнованиях по паратриатлону на всероссийском уровне.

27 апреля 2014 года Максим завоевал 1-е место в первенстве Свердловской области по плаванию среди инвалидов. Свободным стилем юноша проплыл 50-метровую дистанцию за 32,76 секунды, это лишь на 1,76 секунды больше норматива на 2-й взрослый разряд для обычных пловцов!

Большую поддержку молодому человеку оказывают родители. Отец Александр Козлов – первый помощник в тренировках. Во время подготовки к ответственным соревнованиям Максим вместе с отцом ездил по 3 раза в неделю в бассейн города Качканар, где были более благоприятные условия для занятий.

В копилке спортивных достижений Максима в 2014 году – грамота за 1-е место в чемпионате России по паратриатлону, полученная на соревнованиях в Нижнем Новгороде; грамота за 3-е место в областных соревнованиях по акватлону. Он занял 1-е место среди юношей в первенстве области по плаванию среди инвалидов. Награжден за 1-е место в окружной спартакиаде комплексных центров Северного округа Свердловской области по мини-футболу, проходившей в Краснотурьинске.

Максим Козлов мечтает попасть на Летние паралимпийские игры 2016 года. Можно не сомневаться – у него это получится!