Призвание – учить собак спасать людей

Роман Кучук лишился родителей в раннем детстве. Рос и воспитывался в детских домах Астрахани и области. Бывало всякое. И убежать «на волю» хотелось, и чтобы случилось чудо: неожиданно нашедшаяся бабушка, сестра или тетя забрали бы к себе в семью… Родственники находились у других счастливчиков, но не у Ромы. Но он не обиделся на людей, нет, просто понял, что надо жить, сохраняя доброе отношение и любовь к тем, кто тебя окружает. И нашел свое призвание в работе с собаками-спасателями.

Еще учась в старших классах школы-интерната № 2 города Астрахани, он добился разрешения самостоятельно посещать занятия в детской спортивной кинологической школе «Семь звезд» ГАОУ АО ДОД «Эколого-биологический центр». С первых занятий Рома влился в коллектив кинологической школы, а его доброта и целеустремленность, жизнелюбие и неравнодушие подкупили и людей, и собак.

Роман Кучук активно участвовал в волонтерском движении по подготовке поисково-спасательных собак, а также собак для службы в подразделениях полиции. Юноша хорошо чувствует животных, к каждому «курсанту» находит свой подход и добивается отличных результатов.

С 2012 года Роман принял участие в подготовке и передаче для профессиональной службы трех служебных собак. Английский коккер-спаниель Бони сдала аттестацию по курсу «Поисково-спасательная собака» и получила служебную книжку на право допуска к работе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Успешно сдали экзамены по общему курсу дрессировки, защитной службе и следовой работе две немецкие овчарки – Альма и Джина. И Альма, и Джина поступили на службу в управление ФСКН России по Астраханской области. На счету Альмы уже два раскрытых преступления!

Сейчас Роман учится в колледже жилищно-коммунального хозяйства при Астраханском инженерно-строительном институте. Он остается наставником юных кинологов – учащихся кинологической школы «Семь звезд», постоянно совершенствует профессиональные навыки, участвуя в кинологических соревнованиях, испытаниях, показательных выступлениях.

Роман Кучук нашел свое дело в жизни. Благородное и нужное дело!