Рискуя собственной жизнью

Село Шебалино стоит прямо на Чуйском тракте. А вдоль него вьется своенравная и стремительная река Сема, берущая свое начало в горных отрогах.

Был конец марта. Местами бурливое течение взломало лед, обнажив весенние темные воды, но полностью река еще не освободилась от ледяного плена. Воспользовавшись каникулами, на реку отправились прогуляться четверо школьников. 9-летний Данила Атапаев и его друг первоклассник Тимур Илаков давно задумали провести на реке пикник – с костром и печеной картошкой. Оба взяли с собой младших сестренок.

Мальчики занялись костром, а сестры гуляли и играли неподалеку. Девочки заметили оставленную кем-то игрушку, которая лежала на льду в нескольких метрах от берега. Девочки наперегонки бросились за игрушкой. Катя, сестра Данилы, оказалась первой, но тут под ней треснул лед. Острые грани обломков сверкнули на солнце, и девочка моментально ушла под воду.

Чтобы спасти Катю, действовать надо было мгновенно. Быстрое течение могло утянуть ее под лед. Данила круглыми от ужаса глазами смотрел, как гибнет его сестра. Он оцепенел от страха и растерянности. Не растерялся только Тимур. Помощи ждать было неоткуда, и ему пришлось рассчитывать лишь на самого себя. Сначала он бросился к своей сестре Нине, и прежде чем та успела провалиться, вытолкнул ее к берегу, подальше от подмытого льда.

В следующую секунду Тимур прыгнул в полынью за Катей. Крича от ужаса, девочка едва держалась на воде, ухватившись за край полыньи. Но заледеневшие пальцы уже не могли больше удерживать ее на плаву. Тимур подобрался к Кате и с трудом разжал ее посиневшие пальцы. В панике, не понимая, что с ней происходит, девочка билась в истерике. Намокшая в ледяной воде одежда стала неимоверно тяжелой и мешала ее спасению. Тимуру с большим трудом удалось вытащить Катю на крепкий лед. Затем, чуть отдышавшись, он выбрался сам. Тимур сильно простудился и две недели провел в больнице, лишившись каникул. Но об этом он не жалеет. Ведь первоклассник Тимур, рискуя жизнью, спас и Нину, и Катю.