Сделать мир доступным для всех

Сделать мир доступным для всех – именно такую благородную задачу поставил перед собой 10-летний Михаил Зюльганов. Особенно его заботят те граждане, кто имеет ограниченные возможности здоровья: инвалиды, пожилые люди, люди с детскими колясками и дети. Казалось бы, что могло подтолкнуть такого молодого человека заняться подобными проблемами?

Михаил рассказывает: «Так случилось, что мой папа в результате несчастного случая на работе оказался в инвалидной коляске. И вот тогда-то я понял, что таким людям необходимо создавать специальные условия, чтобы они могли на равных гулять по улице, делать покупки в магазинах, ходить в кино и в кафе». Другими словами, необходимо сделать окружающую среду доступной для всех.

Проект Михаила Зюльганова «Доступная среда – норма жизни» стал одним из победителей в номинации «Адреса милосердия». Вместе с родителями был разработан проект спортивно-досуговой площадки, который получил грант на приобретение оборудования для площадки под открытым небом. Здесь появились спортивные уличные тренажеры, зона отдыха, специально запроектированная вертикальная садово-парковая архитектура, скамейки, качели, мобильный автогородок, мобильное кафе, изостудия – всё, что значительно обогащает доступную среду города.

Кроме того, по проекту Михаила во дворе гимназии установлено спортивное оборудование, с детьми проводятся спортивные праздники для общества инвалидов детства «Луч». А проект «Двор для перемен» нацелен на изменение отношения населения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Соликамске по результатам трехлетней проектной работы Михаила Зюльганова будет составлена Карта доступности, на которую нанесут все объекты города, доступные для инвалидов-колясочников. Карта доступности объектов Соликамска является рационализаторским предложением для администрации города и составляющим звеном для создания объективной Карты доступности России.

Во многих странах доступная среда для инвалидов стала нормой. Перемены к лучшему уже заметны и в крупных городах России. Первые ощутимые шаги в этом направлении делаются и в Соликамске – городе, где живет Михаил Зюльганов – маленький человек с большим сердцем.