Смелость – начало победы

Чрезвычайный случай произошел в конце июня 2011 года на реке в поселке Чёлсма. День был солнечный и жаркий. На берегу отдыхали местные жители. Среди них был 13-летний Дима Игнатьев. Неподалеку от Димы расположилась Татьяна Борисовна, бабушка девятилетнего внука Максима, который все время уговаривал ее пойти искупаться, бегал по мелководью и пугал шутливыми криками о том, что тонет. Дима был свидетелем всех шалостей мальчика.

В какое-то мгновенье Максим вдруг скрылся под водой – попал в омут (такие места на реке не редкость). Бабушка кинулась спасать внука, пытаясь вытащить его из воды. Однако ей не удавалось ухватиться за коротко стриженые волосы мальчугана. Максим в отчаянии цеплялся за бабушку, которую течением относило на глубину.

Понимая, что сама не справится, Татьяна Борисовна из последних сил закричала: «Помогите!» Дима Игнатьев, услышав крик о помощи, мгновенно отреагировал и бросился в воду. Он силой оторвал Максима от женщины и оттащил его на берег. А в это время бабушка, которая плавать не умела, с ужасом поняла, что больные ноги совсем перестали ее слушаться. Дима, оставив Максима на берегу, снова бросился к реке и помог пожилой женщине выбраться на сушу.

Из скромности юный спасатель никому не рассказал о случившемся. Но Татьяна Борисовна, которую он вытащил из воды вместе с внуком Максимом, рассказала о героическом поступке Димы.

Дмитрий Игнатьев был награжден Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Костромской области «За умелые, инициативные действия, проявленные при спасении тонущих людей, за высокую бдительность, находчивость и героизм, благодаря которым был предотвращен несчастный случай на воде» и ценным подарком.

Так 13-летний подросток Дмитрий Игнатьев, ученик Чёлсменской школы, спас две человеческие жизни.

Не зря говорят, что «дерзнуть люди могут не раз, но не все способны в нужное время так поступить». Дмитрий своими действиями доказал, что он способен на серьезный поступок.