Спасатель из Новочернореченского

Отважный, храбрый, мужественный, решительный и смелый! Именно так теперь именуют Геннадия Круминьша, ученика Чернореченской школы № 2. Ведь именно благодаря его мужеству и смелости была спасена жизнь маленькой девочки.

12 мая 2012 года в его родном поселке случился пожар в двухквартирном доме. Причиной возгорания, скорее всего, стала старая проводка. Стены дома загорелись очень быстро, всё заволокло едким дымом. Его и заметили случайно оказавшиеся неподалеку ребята.

Еще до приезда пожарных они стали носить ведрами воду из колодца и тушить огонь. Хотя ребята понимали, что это уже бесполезно – дом не спасти, они отчаянно продолжали бороться с бедствием. Вдруг Геннадий вспомнил, что в этом доме может находиться двухлетняя девочка. Рискуя своей жизнью, он тут же ринулся в задымленную квартиру искать ее. Увиденное ошеломило: малышка, спрятавшись под диваном, горько плакала и звала свою маму.

Гена схватил ребенка на руки и выбежал из горящей квартиры на свежий воздух. Там их уже ждала прибывшая помощь. Впоследствии, вспоминая свой поступок, Геннадий скромно признавался, что ему было совсем не страшно. И что в эти минуты он думал не о себе, а только о том, как спасти маленькую девочку. «Я своим поступком не горжусь. Наверное, любой бы так смог!» – говорил он своим родным и одноклассникам.

В школе на торжественной линейке по случаю Последнего звонка Геннадия наградили. Глава района Фёдор Гардт подарил юному спасателю сотовый телефон и поблагодарил его родителей за достойное воспитание сына. А от всего личного состава пожарной части Геннадий получил Почетную грамоту за проявленные героизм, мужество и отвагу при спасении ребенка на пожаре. Теперь двери пожарной части перед ним всегда открыты. Начальник ПЧ–52 ГУ «ОФПС-5» Евгений Радов отметил, что такие отважные молодые люди, как Геннадий Круминьш, очень нужны в МЧС.

Но какую бы профессию ни выбрал Геннадий Круминьш, он уже знает цену спасенной жизни.