Способность на Поступок

14 апреля 2009 года на хуторе Вишнёвка произошло чрезвычайное событие. Марина Лопатина и Маша Максакова, восьмиклассницы Фомино-Свечниковской школы, возвращались после занятий домой. Дорога шла через подвесной мост на реке Большой. Мост как мост – с перилами, до воды метра два. Все им пользуются – и дети, и взрослые.

Девочки уже почти перешли мост, когда их догнали третьеклассник Денис Ластавченко и шестилетний Дима Недвигин, которые всю дорогу резвились. Вбежав на мост, они продолжали дурачиться, пихая друг друга. Однако эти безобидные шалости едва не закончились бедой. Дима не смог удержаться на ногах и упал в реку. Плавать он еще не умел и сразу ушел под воду.

Маша первой заметила тонущего мальчика и отчаянно закричала. Марина посмотрела вниз: голова парнишки то появлялась, то вновь исчезала под водой. Ребенок тонет! Не раздумывая, Марина, прямо в одежде, прыгнула в ледяную воду. И хотя она хорошо плавала, преодолеть 20-метровое расстояние до берега было не так легко. Марина схватила мальчишку за воротник куртки и, гребя второй рукой, поплыла к берегу.

Промокшего и испуганного Диму девочки сразу же отвели к маме. Ее первым желанием было наказать ребенка за шалость, но он с порога закричал: «Мама, представляешь, меня Маринка спасла!» Тут уже мама заплакала, поняв, что произошло, и бросилась обнимать и Марину, и сына.

О храбром поступке Марины Лопатиной узнали и односельчане, и ее родители. «Приятно осознавать, что наш ребенок способен на Поступок», – с гордостью сказал отец девочки Сергей Лопатин.

Сама Марина говорит так: «Я за Димку испугалась очень. А вообще, в тот момент ни о чем не думала. Размышлять некогда было, малейшее промедление могло стоить Димке жизни. Потом, действительно, было и страшно, и холодно». В своем поступке она не видит ничего особенного. Родители особых перемен в дочери тоже не замечают. Правда, если раньше Марина Лопатина не могла определиться с выбором профессии, то сейчас точно знает, кем хочет стать: педиатром, чтобы и в дальнейшем спасать детские жизни.