Течению наперекор

Село Улёты Забайкальского края стоит на самом берегу реки Ингоды. Жаркими летними днями сельчане любят окунуться в ее прохладные воды, бегущие по каменистому руслу. Начало лета 2014 года выдалось дождливым, совсем не похожим на обычное засушливое забайкальское лето. Но вот, наконец-то, привычная погода установилась. Жаркое солнце, и на небе ни облачка.

Гостившие в селе 15-летний Артём и 14-летний Максим решили искупаться. Они пошли на одно из тех мест, где любила играть и плескаться в воде детвора. Здесь ребята увидели игравших возле берега двух мальчиков 10–12 лет. Когда Артём и Максим выходили из воды, они услышали крики: «Помогите!» Оказывается, мальчики решили вдвоем переплыть реку. Когда они достигли ее середины, попали в стремнину, и их понесло по течению. Надо сказать, что Ингода хотя и не широка, но на середине, где русло глубже, она своенравна и беспощадна, особенно для неопытного пловца.

Артём сразу понял, что мальчишки могут утонуть. Видно было, что они не справляются с мощным течением, и оно уносило их всё дальше и дальше. Артём бросился в воду и быстро поплыл по течению. В тот момент, наверное, как никогда, ему помогли многолетние занятия плаванием в спортивной школе.

Первого мальчика удалось догнать довольно быстро. Артём помог ему добраться до неглубокого места, и тот самостоятельно вышел на берег. А вот другого парнишку пришлось догонять долго. Он уже почти перестал бороться за жизнь, подчинился течению и всё дольше оказывался под водой. Когда Артёму удалось, наконец, его подхватить, он практически не подавал признаков жизни. Положив голову мальчика на свое плечо и поддерживая его рукой, Артём изо всех сил поплыл к берегу. Когда под ногами почувствовалась земля, он взял мальчика на руки и вынес на берег. А здесь навстречу ребятам уже бежали взрослые, крича: «Скорую», быстрее «скорую» вызывайте!»

К вечеру, как это бывает в небольших поселениях, уже все жители села Улёты знали о том, что произошло на реке, и о геройском поступке Артёма Лещенко.