Три товарища

В середине октября в Ивановской области погода часто преподносит «подарки» автомобилистам – начинается сезон перепада температур. Сцепные качества автомобильных шин с дорогой снижаются, а водители слишком поздно обращают на это внимание, что приводит к непредвиденным обстоятельствам.

Так, 16 октября 2014 года на улице Лежневской города Иваново произошло дорожно-транспортное происшествие, свидетелями которого стали три товарища: Эдуард Карин, Илья Корытцев и Павел Макаров – курсанты факультета пожарной безопасности Ивановского института ГПС МЧС России, рядовые внутренней службы. Выпавший в ночь на 16 октября снег стал неожиданностью для многих ивановских автолюбителей, и в этот день, не справившись с управлением, на дороге столкнулись две легковые автомашины.

В результате аварии из одной машины начали быстро разливаться горюче-смазочные материалы, что могло привести к довольно печальным последствиям. Вдруг один из курсантов увидел, что в другой машине заклинило дверной замок автомо- биля и женщина с ребенком оказались заблокированы. Недолго думая и рискуя собственной жизнью, ребята бросились им на помощь. Предприняв все необходимые меры по предотвращению возможного возгорания автомобилей, они эвакуировали людей. Затем курсанты профессионально оказали первую помощь пострадавшим и вызвали «скорую» и сотрудников ГИБДД.

Приказом по Ивановскому институту ГПС МЧС России рядовым Карину, Корытцеву и Макарову объявлена благодарность за проявленную смелость, мужество и предотвращение опасной для жизни ситуации.

К сожалению, по данным статистики, за 9 месяцев 2014 года на территории Лежневского муниципального района произошло 33 ДТП, в результате которых погибли 5 человек и получили травмы различной степени тяжести – 42. Если бы не бесстрашие трех молодых курсантов – Эдуарда Карина, Ильи Корытцева и Павла Макарова, ДТП, случившееся 16 октября, могло бы пополнить столь печальный список.