Турнир памяти Григория Доронькина

Гриши Доронькина не стало в ночь накануне очередного турнира. Планов было много, но и достигнуто немало. Особенно если знать, что жизнь Григория – это постоянная борьба с врожденной неизлечимой болезнью – поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Борьба ежедневная, ежечасная, и каждый из неполных двадцати лет отвоеван у смерти ценой неимоверных усилий и самого Григория, и его близких, особенно отца Александра Николаевича Доронькина.

В 2002 году Гриша поступил в 1-й класс Тихвинской средней общеобразовательной школы № 5. В 3-м классе здоровье резко ухудшилось, но папа ежедневно приносил ребенка в школу – ни сын, ни отец не допускали для себя никаких послаблений! С 4-го класса у Гриши окончательно пропала возможность самостоятельного передвижения, и его перевели на домашнее обучение.

В 2013 году Григорий с отличием окончил 11-й класс и был награжден медалью «За особые успехи в учении».

Но отличной учебы Грише было недостаточно. В 2007 году он, поддерживаемый отцом, начал заниматься шахматами. А уже в 2010-м, будучи 16-летним юношей, стал чемпионом мира по шахматам среди людей с ПОДА.

В 2011 году Гриша освоил игру бочча – новую паралимпийскую дисциплину – и стал победителем первенства и чемпионата России по этому виду спорта. По итогам года Григорий Доронькин назван лучшим спортсменом Ленинградской области среди людей с ограниченными возможностями.

В 2012 году в Тихвине Гриша был признан победителем в номинации «Воля к победе». В 2012–2013 годах он получил звание кандидата в мастера спорта по бочча и по шахматам (для людей с ПОДА), стал членом сборных команд России по этим видам спорта. В марте 2014-го ездил на Зимние паралимпийские игры в Сочи.

Гриша был очень популярен среди друзей. Ребята его любили, он пользовался уважением и среди взрослых спортсменов.

В ноябре в Тихвинской средней общеобразовательной школе № 5 прошел открытый турнир по шахматам, посвященный памяти Григория Доронькина. Региональная спортивная федерация шахмат решила проводить этот турнир в Тихвине ежегодно.