Воля к победе

Люба Казарина учится в 9-м классе, но по индивидуальной программе. В школу она не ходит. Она вообще не ходит – передвигается на инвалидной коляске. А вот плавать может и, надо сказать, отлично это делает. Именно в спорте раскрылись возможности этой девочки, обделенной с детства здоровьем, но наделенной сильным характером и волей к победе.

Люба много лет живет в приемной семье у Елены Викторовны Сорокиной, где еще есть две дочери – Наталия и Ирина, которых Люба считает сестрами, а Елену Викторовну называет мамой. Но Елена Викторовна не только стала настоящей мамой, она еще и самый хороший друг, и советчик, и помощник.

Девочка не может передвигаться без посторонней помощи, но при этом она спортсменка-пловчиха, имеет высокие результаты и многочисленные награды разных уровней, готовится в паралимпийскую сборную России по плаванию.

Перечень Любиных спортивных грамот и дипломов занимает не одну страницу! В ее копилке 26 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых медалей и 4 кубка за спортивные достижения. В 2011 году Любови Казариной присвоен спортивный разряд «кандидат в мастера спорта» по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В марте 2013 года в городе Ейске Люба участвовала в Чемпионате и Первенстве России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА. На этих соревнованиях Люба выиграла все четыре дистанции, на которых стартовала. Она по секундам превысила мастерский норматив и несколько раз поднималась на пьедестал почета.

Спорт и плавание много значат в жизни Любы, но не всё. Она хорошо учится, понимая, что образование ей необходимо, а будучи человеком творческим, участвует в различных художественных конкурсах и проектах, где тоже занимает призовые места. Девушка очень внимательна к чужой беде, хотя ей самой бывает нелегко. Люба и ее семья приняли участие в акции по поддержке беженцев Украины – оказали посильную помощь матери знакомого мальчика, нуждающейся в онкологической операции. Постоянно принимают участие в акции «Дети – детям».

Чувствовать чужую боль, откликаться на нее, добиваться поставленной цели – качества сильного состоявшегося человека – Любови Казариной.