Храброе сердце Ричарда

19 октября 2012 года в администрации Челябинской области состоялось награждение мужественного подростка. Медаль «За отвагу на пожаре» вручили 16-летнему Ричарду Бочкарёву. Генерал Уральского регионального центра МЧС России пожал руку герою, напутствуя его словами: «Учись хорошо! И добро пожаловать в наши ряды. Ты настоящий мужчина, а такие люди нам очень нужны!» В середине зимы подросток совершил по-настоящему геройский поступок – вынес из пылающего дома двух сестер и брата. Потом долгое время Ричард, получивший 50 процентов ожогов тела, проходил лечение в Челябинском областном ожоговом центре. Младшая из сестер тоже попала в больницу, остальные дети, к счастью, не пострадали.

Пожар случился 22 января. Частный дом семьи Бочкарёвых в деревне Колотовка, что в Чебаркульском районе, вспыхнул из-за короткого замыкания электропроводки. Родители в те часы были на работе. «Той ночью я проснулся от того, что в доме стало очень жарко, – вспоминает Ричард. – Стоило открыть дверь, как пламя перекинулось на меня, загорелись волосы, я быстро сбил огонь. После этого всё происходило инстинктивно, главное было – спасти детей». А в доме кроме Ричарда находились еще трое детей. Ричард – самый старший. Он быстро разбудил младших детей и, не мешкая, вынес из горящего дома самую маленькую четырех-месячную сестренку. «Крикнул кого-то на помощь и побежал обратно в дом. Там оставались трехлетний брат и восьмилетняя сестренка. Стали их выносить из дома, который уже вовсю полыхал», – рассказывает отважный герой. Тело обжигало языками пламени. Всё, что он делал, было, как в страшном сне. К сожалению, пожарным не удалось отстоять дом Бочкарёвых. Но районные власти помогли многодетной семье с жильем.

Мужественный и отважный Ричард героем себя не считает и говорит, что на его месте так поступил бы каждый. Сейчас юноша всерьез думает о работе в спасательной службе. Ясно одно: кем бы в будущем ни стал Ричард Бочкарев, главное, что его храброе сердце не испугалось огня, благодаря чему трое детей остались живы.