Защитник из клуба «Защитник»

Ранним вечером 27 января 2014 года Александр Бушуев, ученик 11-го класса, провожал домой знакомую девушку. Насте Зыбкиной исполнилось 16 лет. Это возраст, когда человеку улыбаются звезды, жизнь кажется радужной и бесконечной. Ясноглазая и светловолосая девушка приветливо смотрела на окружающий мир. Но действительность оказалась совсем другой.

Молодые люди беседовали, когда вдруг рядом с ними возникла фигура небрежно одетого пьяного мужчины. Все произошло неожиданно и быстро. Он подошел к Насте и начал ей угрожать, не обращая внимания на Александра. Девушка оторопела и очень испугалась. Грязно выругавшись, мужчина схватил ее за воротник. Настя была настолько испугана, что боялась кричать и сопротивляться. Она хотела отдать мужчине все деньги, которые были у нее с собой, но тот отказался. Преступник сунул руку в карман, и через мгновение перед лицом девушки блеснуло тусклое лезвие ножа. Размахивая перед Настиными глазами ножом, он угрожал ее убить. Затем нож почти уперся девушке в грудь, прямо в область сердца.

Саша понимал, что ситуация достигла предела и медлить нельзя. Зайдя преступнику за спину, он выкрутил руку, державшую нож. Крикнув девушке, чтобы она убегала, юноша сбил нападавшего с ног. Пока тот возился, пытаясь подняться, Александр догнал Настю, и они вместе побежали туда, где было много людей. Убегая, они видели, что преступник пустился за ними в погоню, но потом отстал. Молодые люди добежали до ближайшего магазина и оттуда вызвали полицию.

Через несколько минут прибыл полицейский патруль, который быстро обнаружил и задержал преступника. Он оказался опасным рецидивистом, который лишь несколько дней назад вышел на свободу.

Александр Бушуев – командир военно-патриотического клуба «Защитник» средней школы № 3. Юноша отважно пошел на схватку с вооруженным преступником, защищая честь и достоинство девушки. Нетерпимость к несправедливости и потребность защищать слабых помогли ему победить в этой схватке. Александр Бушуев достойно вышел из опасной ситуации, стал настоящим защитником из клуба «Защитник».