«Наш лес» в действии

Ставропольский бор в городе Тольятти – гордость горожан. И не только потому, что его соснам более двухсот лет и тольяттинцы любят гулять в лесу, наслаждаясь красотой природы. С некоторых пор этот бор стал объектом постоянного внимания и защиты горожан и особенно добровольцев Городской общественной организации «Ассоциация учащейся молодежи».

В результате пожаров 2010 года пострадали огромные территории Тольяттинского лесничества. Тогда помимо официальных спасателей в «пожарном» патрулировании участвовали и ребята из Ассоциации.

С тех пор уже в течение четырех лет совместными усилиями горожан и общественных организаций проводятся различные мероприятия по восстановлению леса. Добровольцы Ассоциации предложили городскому сообществу проводить систематическую работу по сопровождению городского проекта «Наш лес», в частности, участвовать в таких мероприятиях, как посадка, рыхление, прополка, полив молодых саженцев.

В 2011 году ребята из Ассоциации высадили более 5 тысяч сеянцев сосны и пропололи около 10 гектаров посадок; в 2012-м – 3500 сеянцев сосны, саженцев березы и клена.

В 2013 году добровольцами Ассоциации реализован проект «Забота о лесе», направленный на формирование экологического сознания молодых граждан. В рамках проекта были созданы мобильные бригады по 10–15 человек (школьники города вместе с добровольцами Ассоциации), которые в летние каникулы организованно выезжали на лесные территории и ухаживали за посадками. Они полили и пропо- лоли 10 гектаров леса! Добровольцы изготовили и распространили сотни буклетов с отзывами и фотографиями участников проекта. В 2014 году работа продолжалась.

Число добровольцев Ассоциации растет год от года: если в 2011 году восстановлением леса занимались около 80 членов организации, то в 2012-м их было уже более 100, а в 2014 году достигло 220 человек!

Добровольцы Ассоциации учащейся молодежи не только научились работать, приобрели профессиональные природоохранные навыки, но и открыли свои сердца для любви и взаимопомощи. Ребята подают пример жителям города Тольятти и привлекают внимание общественности к охране родной природы.