«За мужество в спасении»

Жарким летом 2014 года большинство жителей села Новомихайловка спасались от изнуряющей жары на берегах старого водохранилища. Особенно много народу на водоеме собиралось в выходные дни. Туда же однажды отправилась мама Вадима Диких вместе с семьей и друзьями. Вадиму, который перешел в 4-й класс, совсем недавно исполнилось 10 лет, и дружная компания собралась отпраздновать его день рождения.

Вадим зашел в реку, чтобы остудиться в прохладной воде и вдруг заметил, что метрах в пятидесяти от него кто-то барахтается в воде, издавая неразборчивые крики. Поняв, что произошло что-то страшное, он отважно бросился на помощь. Подплыв ближе, Вадим увидел, что тонут молодая женщина и маленькая девочка. Как потом выяснилось, молодая мама неосмотрительно решила покатать свою маленькую дочку на надувном матрасе. Когда же они отплыли от берега, матрас перевернулся, и обе оказались в воде. Ветром и течением матрас быстро отнесло в сторону. Поскольку женщина плавать умела, но плохо, она стала тонуть вместе с маленьким ребенком на руках.

Добравшись до злополучного места, Вадим решительно отобрал у матери двухлетнюю малышку и направился с ней к берегу, где передал ее взрослым. Затем он развернулся и поплыл к теряющей силы женщине. Отважный пловец помог женщине добраться до берега. Вскоре, уже на мелководье, ее вытащили из воды взрослые, которые дожидались на берегу паренька, спасшего незнакомых ему лю- дей от большой беды.

Десятилетний Вадим Диких стал 16-м россиянином, удостоившимся редкой награды – медали «За мужество в спасении». Этот уникальный знак отличия для Вадима Диких отливали по спецзаказу – за совершенный им настоящий подвиг.

О себе как о герое Вадим не думает. Но ему не дает покоя мысль, почему в тот страшный день взрослые мужчины не бросились на помощь тонущей женщине с маленьким ребенком, а оставались на берегу? Десятилетнему мальчику еще многое предстоит понять. Но как должен вести себя настоящий мужчина, он уже знает.