Готовность к самопожертвованию

Трое школьников – Никита Попов, Тимур Саляхов и Эдуард Гайнутдинов – в один день стали известными не только в своей школе, но и в селе, и во всей области. В торжественной обстановке в актовом зале средней общеобразовательной школы № 1 им вручили Благодарственные письма от пожарно-спасательного отряда № 48 Противопожарной службы Самарской области «За смелость и решительность, проявленные при спасении детей на пожаре».

Событие, за которое поздравляли трех юношей, произошло теплым осенним днем 28 сентября 2015 года. После школы ребята шли по улице Демьяна Бедного в своем селе Борское. Шли неспешно, беседовали, перекидывались шутками, смотрели по сторонам. Ничто не предвещало беды. Вдруг они увидели клубы дыма – горел жилой дом. События развивались стремительно: оказалось, что внутри дома находились четверо маленьких детей, как позже выяснилось, старшему было пять лет, остальные были еще меньше. Не окажись неподалеку 14-летних подростков, всё могло бы закончиться трагически.

Ребята не знали, есть ли в доме взрослые. Но услышав детские крики, они, не раздумывая, бросились на помощь. Всё произошло быстро, в течение нескольких минут: вбежали в горящий дом и через окно вытащили оставленных без присмотра малышей.

И вот Никита, Тимур и Эдуард скромно стоят перед одноклассниками, педагогами и представителями пожарной службы. Наверное, реальное осознание того, что они совершили, придет позже. Сейчас они говорят, что на их месте так поступил бы каждый. Но ясно, что для совершения такого поступка надо иметь большое, доброе сердце, безмерное мужество и решимость, чтобы поставить жизнь другого человека на первый план и рискнуть своей во имя ее спасения...

Никита Попов, Тимур Саляхов и Эдуард Гайнутдинов до приезда пожарных расчетов вынесли из горящего дома четверых малышей и при этом не пострадали сами. Перед школьниками – выпускные экзамены, выбор профессии, вход в большую взрослую и интересную жизнь. Но один свой экзамен – экзамен на доброту, человечность, отвагу и готовность к самопожертвованию – они уже выдержали.