Гражданская зрелость

1 сентября 2015 года о восьмиклассниках Антоне Василенко и Данииле Гайдуке узнал весь город Тимашевск. В этот день ребята проявили гражданскую зрелость, смелость и недетскую ответственность.

В День знаний в школе было празднично и весело: с одной стороны, торжественная линейка и напутственные слова старших на такой важный в их жизни учебный год, с другой – встреча друзей после летних каникул, рассказы, смех девчонок, которые стали выглядеть совсем по-взрослому, оценка, кто и насколько вырос и возмужал.

Вдоволь наговорившись на школьном дворе, приятели Антон и Даниил, оба нарядные, в белых рубашках и темных брюках, решили не расходиться сразу по домам, а пройтись по городу, да и на речку заглянуть. Вдруг ребята увидели, что по обочине дороги горят сухие кусты и трава, пламя забрасывает языки всё дальше и дальше и продвигается в сторону автозаправочной станции. Огонь двигался быстро, но мальчики оказались быстрее.

Стремглав метнулись подростки на АЗС. Взрослых поблизости не было. Но восьмиклассники и сами хорошо знали, что делать. Добежав до заправочной станции, они подняли на ноги весь персонал. Оттуда огня не было видно, и поэтому никто на АЗС пока не беспокоился. Но при первом сигнале школьников сразу вызвали пожарную часть. Еще до ее приезда сотрудники автозаправочной станции протянули шланг к месту возгорания, взяли ведра с водой и начали тушить полыхающую траву. Вместе с ними активно работали и ребята, даже после прибытия пожарных расчетов Антон и Даниил не ушли, а помогали до тех пор, пока пламя не было потушено полностью.

За проявленную смелость и смекалку Антону Василенко и Даниилу Гайдуку – учащимся 8 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 11 города Тимашевска, вручены Почетные грамоты и благодарности за личный вклад в дело защиты населения от пожаров, чрезвычайных ситуаций и их последствий, проявленные находчивость и отвагу. Антон Василенко и Даниил Гайдук с честью прошли проверку на прочность. И можно гордиться молодым поколением с таким чувством гражданской ответственности и бесстрашия.