Коварный лед

Старинный казацкий поселок Соколово-Кундрюченский входит в черту города Новошахтинск. Он расположился на живописных берегах реки Кундрючья. Накануне Нового 2015 года двое маленьких детей провалились в полынью, но, к счастью, поблизости оказался 19-летний студент Иван Аношин, который спас малышей.

В конце декабря 2014 года семилетняя Лиля и ее четырехлетний брат Владик гуляли во дворе. Время от времени мама поглядывала на них в окно. Когда она в очередной раз посмотрела на улицу, то детей там уже не было. Как потом выяснилось, детям надоело просто так бегать, они решили пойти на речку покататься по льду. О том, что надо бы маму предупредить, никто из них, разумеется, и не вспомнил. Едва Владик отошел от берега, как тонкий лед под ним хрустнул, и он провалился. Старшая сестра бросилась на помощь, но тоже оказалась в ледяной воде.

Как раз в это время Иван Аношин вышел из дома и отправился к реке. Вдруг он услышал детские крики и бросился в ту сторону, откуда они раздавались. Увиденное потрясло: в полынье барахтались двое соседских детей.

Сначала они были метрах в трех от берега. Лиля еще держалась за лед и пыталась удержать брата, но тот уже уходил с головой под воду. Иван бросился ребятам на помощь. В первую очередь надо было спасать Владика. Юноша ухватил его за куртку и только так смог вытащить мальчика на лед. Уже на льду он сделал малышу искусственное дыхание и, когда мальчишка пришел в себя, вытащил обоих детей на берег. В этот момент к спасателю уже подбежала взволнованная мать детей. Вместе они отнесли вымокших до нитки и продрогших ребят домой. У Владика было сильное переохлаждение, его даже забрали в больницу. Единственное, о чем тогда думал Иван, что надо быстрее спасать детей! Других мыслей не было. Когда он бросился в реку, то сам оказался по грудь в ледяной воде. При нем в тот момент были телефон, деньги, но он даже не вспомнил о них.

За спасение двух детей Иван Аношин награжден грамотой директора Новошахтинского филиала Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики имени академика П. И. Степанова. А спасенные дети всегда будут помнить своего спасителя – сильного, смелого и надежного Ивана Аношина, не побоявшегося коварного льда