Маленькая фея, дарящая тепло и радость

Жамиля Дзагиева живет в небольшом городке Ингушетии – Малгобеке. У нее есть два брата и сестра и самая добрая, любящая и любимая мама. А вот папы в 2009 году не стало. Девочка сильно переживала потерю отца, очень жалела маму, видя, как трудно ей одной справляться с большой семьей.

Видимо, переживания отразились на здоровье маленькой девочки: Жамиля тяжело заболела. О коварности заболевания в ее семье и не подозревали. Началось долгое и тяжелое лечение. Стандартные схемы не помогали, а средств для приобретения дорогостоящих лекарств в семье не было.

Но мир не без добрых людей. На помощь Жамиле пришли знакомые, родственники, учителя и родители учащихся гимназии № 1 города Малгобек, где она учится,а также совсем незнакомые ей люди. На 5-м канале телевидения был объявлен сбор средств для приобретения необходимого для девочки лекарства. Телезрители всей России не остались равнодушными – перечисленных средств хватило для покупки лекарственных препаратов и для Жамили, и для других больных детей, которые в этом нуждаются.

Сильная духом Жамиля не только мужественно борется против страшной болезни. Она находит слова поддержки и для своих родных. От нее исходит такая жизненная энергия, которая помогает и матери, и сестре, и братьям надеяться на лучшее. Несмотря на все трудности, Жамиля полна оптимизма. Находясь в клинике, она с уверенностью говорит маме: «Скоро я вылечусь! Смотри, мне уже стало лучше! Скоро поедем домой!»

Девочка любит рисовать. Ее рисунки – отражение веры в жизнь: на одном из них – горы, на другом – вся семья, а вот – веселое сердечко с красивой прической. Именно о такой прическе уже давно мечтает Жамиля: «Когда у меня отрастут волосы, я буду делать самые удивительные и сказочные прически».

А еще Жамиля хотела бы в будущем стать журналистом. Свое первое интервью она взяла у врача-трансплантолога клиники, где проходит лечение. Ее вопросы были наполнены переживанием за всех детей, которых постиг тяжелый недуг, и надеждой на их скорое выздоровление. Юмор и доброта помогают девочке в трудной жизненной ситуации. Для всех окружающих Жамиля стала маленькой мудрой феей, которая дарит тепло и радость.