Мужской поступок

Жизнь порой преподносит нам нелегкие испытания, оставляя лишь несколько секунд для принятия правильного решения. Именно эти секунды и помогли 20-летнему Николаю Кобзеву спасти жизнь семилетнего ребенка, который, чуть было, не утонул в озере.

Это случилось 3 октября 2015 года. Николай вместе с мамой убирали урожай на своей даче в поселке Рыбачий. Недалеко от их огорода находится озеро, куда Николай пошел за водой. На противоположной стороне водоема он увидел барахтающегося в воде мальчугана, который уже начал захлебываться и тонуть.

Николай как был в одежде, так и нырнул в воду. Доплыл до тонущего быстро, так как четыре года занимался плаванием. Подхватил мальчика и вытащил его на мостки. Здесь же оказал ему первую помощь. Мальчик сильно замерз, наглотался воды, был напуган и вначале не мог произнести даже слова. Немного придя в себя, рассказал, что его зовут Максим, живет поблизости и показал рукой в ту сторону, где был его дом. К тому времени к озеру подошла мама Николая. Вместе с ней Николай отнес ребенка в машину, где его обсушили, отогрели и привели в чувство. Потом Максима отвезли к родителям, рассказали им о случившемся. Родители Максима были бесконечно благодарны Николаю за спасение сына.

Как потом выяснилось, мальчик катался на велосипеде, трава была мокрой, велосипед соскользнул с мостков, упал воду и тут же ушел на дно, да и сам Максим чуть было не утонул, не окажись рядом Николай. Максиму очень повезло, что рядом оказался именно Николай.

О мужественном поступке своего студента узнали в Новосибирском техническом колледже имени А. И. Покрышкина. И, если прежде Николая Кобзева здесь знали как скромного и отзывчивого парня, то теперь для всех он – герой, спасший детскую жизнь.

20 октября Кобзеву Николаю было вручено Благодарственное письмо министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. Студенту была выражена признательность за настоящий мужской поступок, результатом которого стала спасенная жизнь ребенка, а сам поступок Николая – примером для молодежи.