Не оставил в беде

21 июня 2015 года Павел Евдокимов с другом и родственниками расположились на берегу реки Тобол. Теплым летним вечером пляж не пустовал: здесь было много взрослых и детей. Отдыхающие бегали и играли на берегу, купались и плавали в реке.

В воде веселились трое ребят в возрасте от 10 до12 лет. Плавали они хорошо и не заметили, как оказались далеко от берега. У одного из мальчиков иссякли силы, и он начал тонуть. Он то погружался в воду, то появлялся на поверхности и ослабшим голосом пытался звать на помощь. Течение в Тоболе довольно сильное, и мальчика относило всё дальше и дальше от берега.

Услышав крики, Павел тут же бросился в воду. Он быстро доплыл до тонущего мальчика, крепко взял его за руку и попытался плыть с ним к берегу. Но тот совсем обессилел и уже не мог держаться на воде. Быстро оценив ситуацию, Павел поднырнул под паренька и, приказав крепко держаться за него, поплыл к берегу. Под тяжестью тела мальчика Павлу самому с трудом удавалось держаться на поверхности, и он время от времени уходил с головой под воду, выныривая только для того, чтобы глотнуть воздуха.

Мужественно борясь с течением, усталостью и нехваткой воздуха, Павел в течение нескольких минут добрался вместе с пострадавшим до берега и, убедившись, что жизни мальчика уже ничто не угрожает, пошел домой. Он никому не рассказывал о том, что произошло в тот июньский вечер на реке. Но очевидцем его мужественного поступка была Ю. Г. Федорченко, она и сообщила об этом в Главное управление МЧС России по Курганской области.

25 ноября 2015 года студенту 3-го курса Курганского института железнодорожного транспорта Павлу Евдокимову вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах – всего две строки в официальном протоколе. За сухими строками – спасенная жизнь!