Неравнодушный человек

Обычным летним днем 16 июля 2015 года ничто не предвещало беды. Но на городском пляже Стерлитамака, у реки Ашкадар, чуть было не произошла трагедия, жертвой которой могла стать десятилетняя девочка. К счастью, на месте происшествия оказался 15-летний Михаил Алексеев, ученик 9-го класса, который и спас ребенка от гибели. А случилось это так.

Ближе к вечеру, около 16 часов, Михаил, беседуя с подругой на городском пляже, внезапно услышал крики. Обернувшись, он заметил женщину, которая бежала к воде с криками о том, что тонет ее дочь. Михаил мгновенно вспомнил, что действительно видел совсем недавно в воде девочку, пытавшуюся переплыть реку. Может, это она? Времени на размышление не было, и юноша стремительно бросился на помощь. Быстро добежал до реки и тут же нырнул в воду. Благодаря хорошей спортивной форме подросток быстро добрался до тонущей девочки, подхватил ее и, держась на плаву, стал подталкивать к берегу. Это ему удалось. Уже вместе с матерью девочки они вытащили ее на берег. У ребенка были признаки утопления и сильный испуг. Но главное – жизни девчушки уже ничто не угрожало.

После случившегося Михаил присел на скамью, чтобы обсохнуть и собраться с мыслями. В это время на место происшествия уже прибыли спасатели. К нему подошел представитель аварийно-спасательной службы с просьбой сообщить ему свои данные и предложил медицинскую помощь. Миша сказал, кто он, и, отказавшись от медицинской помощи, отправился домой. Позже Алексеев Михаил был награжден медалью «За спасение погибавших».

Михаил учится в СОШ № 35 города Стерлитамака. Из всех школьных предметов предпочтение отдает математике и физике. Окружающие характеризуют его как способного, уравновешенного и ответственного человека, мотивированного на достижение результата. Он участвует в спортивных соревнованиях, посещает школьный военно-патриотический кружок. Михаила воспитывает мама. Наверное, это ее заслуга, что сын вырос решительным и неравнодушным человеком. Ведь на берегу реки Михаил был не один, но именно он не отошел в сторону, не стал спокойно ждать приезда спасателей, а, проявив настоящее мужество, пришел на помощь тогда, когда она была особенно нужна. И поступок Михаила Алексеева на всегда вознагражден доброй памятью спасенного им человека.