Помочь увидеть мир руками

В основу социального проекта Юлии Крюковой «Мир на кончиках пальцев» заложена благородная цель: помочь детям с дефектами зрения в адаптации к жизни, в том числе через познание мира книг и прежде всего – через детские сказки. Юлия помогает таким детям правильно и максимально четко формировать те или иные образы через осязание.

Девушка вспоминает, как однажды летом она с друзьями поехала за город. Путь был долгий, разговоры закончились, и она стала рассматривать окружающих людей. На одной из скамеек сидела мама с дочкой, а напротив – бабушка с внуком. Мама читала вслух книгу. Девочка бурно реагировала на сюжет, переспрашивала и смеялась, а мальчик оставался грустным и безучастным, сидел, сжавшись в комочек. Контраст был настолько очевиден, что Юлия подсела к бабушке и от нее узнала о тотальной слепоте мальчика. Он не только не видел мир и людей, но даже не мог представить, что это такое. Именно тогда у девушки появилось сильное желание помогать таким детям, возникла идея создания тактильных предметов.

Первую педагогическую практику студентка Уральского государственного педагогического университета Юлия Крюкова проходила в коррекционной школе. Здесь она стала разрабатывать специальные тактильные книги с рисунками, выполненными из различных материалов и максимально приближенными к оригиналу. Читая или, вернее, ощупывая пальчиками предметы, слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода. Именно с помощью таких книг слепые или слабовидящие дети впервые получают представление об очень крупных и мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. А сказки помогают в развитии интеллектуальных и познавательных процессов, влияют на эмоционально-личностное, нравственное и эстетическое развитие ребенка. И, наконец, изучение тактильных рисунков облегчает освоение системы Брайля и помогает правильному восприятию мира в целом.

Юлия Крюкова является лауреатом конкурсов «Лидер добровольческого движения» и «Доброволец года» в Екатеринбурге, которые объединяет единая цель – социальное служение. Но главная Юлина радость – это улыбка слепого ребенка, который читает ее сказку.