Потому что люблю своего брата

Так получилось, что поздним вечером 12 февраля 2015 года пятиклассник Алексей Сердюк и его семилетний брат оказались дома одни. В семье соблюдается четкий распорядок: до 10 вечера дети должны быть в постели. Поэтому младший уже спал, а Лёша почему-то не мог заснуть. Вдруг мальчик почувствовал характерный запах тлеющей пластмассы. Сначала не придал этому значения (наверное, у соседей что-то пригорело), но потом насторожился и решил на всякий случай осмотреть квартиру.

Алексей так описывает события: «Я встал, осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор, здесь всё горело! Было так дымно, что можно было задохнуться». Как позже установили, в квартире загорелась проводка. Выход на лестничную площадку был отрезан дымом и огнем, а о том, чтобы выпрыгнуть в окно, и речи не могло быть: квартира находится на пятом этаже девятиэтажного дома.

Проявив недетскую смекалку и большое мужество, Лёша принял единственно верное решение: разбудил младшего брата и, не дав тому запаниковать, вывел его, совсем сонного, на кухню. Выбил оконное стекло – а сделать это было не так-то просто – и велел брату дышать через окно, предварительно накинув на него свою рубашку. Плотно прикрыв дверь, Леша поднял сильный шум: стал кричать и звать на помощь соседей, изо всех сил стуча в стены.

Соседи вызвали пожарных и «скорую помощь». Обоих мальчиков вывели на свежий воздух. Все видели, как старший бережно обнимал младшего. На вопрос, как Лёша сумел быстро сориентироваться в такой экстремальной ситуации, 11-летний герой отвечал: «Надо было действовать решительно, потому что я люблю своего брата!» Благодаря Алексею, пожар в девятиэтажке был вовремя локализован. Страшно представить, какая бы трагедия произошла, если бы той ночью огонь захватил весь дом!

На торжественном мероприятии по случаю Дня защитника Отечества, прошедшем в Городском доме культуры Ейска, за проявленное мужество Алексею Сердюку вручили Благодарственную грамоту и подарок – планшет. А младший братишка на память о чудесном спасении получил в подарок большую красную игрушечную пожарную машину.