Придут на помощь

Эта незамысловатая история произошла в городе, расположенном в 90 километрах к северо-западу от Иркутска, на левом берегу Ангары. Усолье-Сибирское – один из старейших городов Сибири, основанный в конце XVII века енисейскими казаками. Сегодня население города составляет около 80 тысяч человек, и среди них – два юных героя нашей истории.

Всё случилось 28 марта 2015 года. На улице уже стояли вечерние сумерки, когда в дежурную часть отделения полиции «Усольский» поступило сообщение от гражданки Войтенко о том, что неизвестный мужчина выхватил у нее из рук дамскую сумочку. Свидетелями преступления стали Никита Садилов и Владимир Кермалиев. Одному на тот момент было 12 лет, второму через месяц должно было исполниться 14. Как и многие мальчишки, в свободное время друзья любили погонять на велосипедах, несмотря на довольно холодную погоду и еще лежащий местами снег.

Услышав женские крики о помощи, ребята быстро сообразили, что произошло, и погнались за убегающим похитителем. Велосипеды оказались хорошим подспорьем и сослужили добрую службу. Не выдержав погони, мужчина на ходу выбросил похищенную сумку с деньгами. Один из друзей подобрал её, она была и в целости и сохранности, и вернул законной владелице. Второй юный велосипедист продолжил преследование. Наконец, подоспела и полиция.

Через 30 минут после телефонного звонка в полицию, злоумышленник был задержан и доставлен в отделение. Им оказался 28-летний усольчанин, который неоднократно был судим за подобные преступления. В отношении него возбуждено новое уголовное дело за попытку грабежа. Санкции по соответствующей статье предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы.

А Никита Садилов и Владимир Кермалиев получили благодарность от полицейских за помощь в поимке преступника. В ответ отважные мальчишки заявили, что придут на помощь вновь, если это понадобится.

Вот так юные жители Усолья-Сибирского Никита Садилов и Владимир Кермалиев проявили отвагу в деле охраны общественного порядка и оказали помощь сотрудникам полиции. А могли бы просто остаться в стороне и равнодушно проехать мимо на своих двухколесных машинах. Но этого им не позволили их горячие сердца…