Пусть мечта сбудется!

Необычное имя Николь дал ей папа в честь знаменитой актрисы Николь Кидман. И Николь Родомакина действительно снималась в кино: в 2011 году на экраны вышел документальный фильм «Золотая Николь». На тот момент 18-летняя Николь была 14-кратной чемпионкой России.

Девочка родилась с врожденной патологией: у нее отсутствует правая рука до локтя. Николь долго не хотела заниматься спортом и, тем более, участвовать в соревнованиях для инвалидов. Потом всё же согласилась на уговоры родителей и пошла в спортивную секцию. И на первых же соревнованиях получила хорошие результаты, тогда и поверила в свои силы.

Легкой атлетикой Николь начала заниматься в 12 лет, в той же детско-юношеской спортивной школе «Старт», где когда-то тренировались ее родители. Уже через 3 года юная спортсменка установила свой первый рекорд России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в беге на 100 и 200 м. Впервые попав в 2008 году на XIII летние Паралимпийские игры в Пекине, Николь заняла 5-е место в беге на 100 м и 7-е место в беге на 200 м. Николь является 5-кратной чемпионкой мира и 4-кратной чемпионкой Европы. Участвуя в XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне, Николь завоевала золото в прыжках в длину и серебро в беге на 100 м.

«Моя болезнь не мешает мне заниматься спортом. Я с трех лет ношу протез и уже привыкла к нему, чувствую себя комфортно, – говорит Николь. – Я могу выполнять те же нормативы, что и здоровые спортсмены. Помимо паралимпийского движения я участвовала в первенстве России по легкой атлетике наравне с ребятами, не имеющими инвалидности. Конечно, как у всех спортсменов, у меня были травмы – различные ушибы и растяжения. Но это никак не было связано с болезнью».

В 2010 году Родомакиной Николь было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», а в 2012 году – наивысшее спортивное звание «Мастер спорта международного класса». Указом Президента РФ спортсменка награждена орденом Дружбы, имеет знаки отличия «За заслуги перед Самарской областью» и «За заслуги перед городом Чапаевск».

Николь Родомакина мечтает когда-нибудь выступить на международных соревнованиях высшего уровня среди здоровых спортсменов. Она уверена, что это у нее получится. И пусть ее мечта сбудется!