Старший товарищ

Павел Коротов – будущий управленец, а пока он еще только учится в Волгоградском филиале Академии народного хозяйства. Казалось бы, его будущая профессия напрямую не связана ни с историей как наукой, ни с туризмом. Но будучи от природы человеком любознательным и инициативным, Павел серьезно увлекся путешествиями в прошлое.

Проанализировав литературу и многочисленные источники в архивах, музеях и библиотеках, Павел создал цикл авторских экскурсий и теперь вместе с группой товарищей еженедельно организует свои собственные путешествия по Волгограду. Группы желающих пойти на экскурсию набираются через социальные сети, записывается в основном молодежь. Стоимость прогулок по историческим местам для студентов чисто символическая, а для школьников они проводятся вообще бесплатно.

Но на этом Павел не остановился. Он разработал серию историко-краеведческих маршрутов в рамках студенческого волонтерского проекта «Старший товарищ». А реализуются эти маршруты весьма необычным способом: организуются сплавы на байдарках по рекам Волгоградской области. В летние месяцы 2014 и 2015 годов по маршрутам, разработанным Павлом, проведены экскурсионные сплавы по реке Хопёр. Они посвящены истории казачества и называются «На диком поле всем воля». А маршруты по реке Дон позволяют раскрыть тему исторических боев в донской излучине.

Но самое главное в этих путешествиях то, что они проводятся для воспитанников Ветютневского и Волгоградского детских домов. Одним из ключевых моментов программы является прикрепление к каждому ребенку студента-волонтера, с которым они вместе преодолевают препятствия, отдыхают, играют. Несколько дней проживания вне привычной атмосферы в условиях палаточного лагеря, общение и совместная деятельность помогают детям расширить кругозор, улучшить коммуникативные навыки. Организаторы заранее формируют разновозрастные группы – это один из элементов в решении проблемы социальной адаптации этой группы детей.

В 2016 году Павел готовится реализовать новый авторский проект «История моей страны в истории моей семьи». В его основе лежит совместная краеведческая работа с семьями, имеющими приемных детей. Придумывая и продумывая свои социальные проекты, Павел Коротов выступает как настоящий старший товарищ по отношению к своим подопечным.