Узнать цену жизни

Майские праздники – любимое время отдыха взрослых, а для детей – долгожданный перерыв в учебе. Еще не конец занятий и полностью расслабиться нельзя, но можно сделать передышку и отдохнуть перед заключительным броском в конце учебного года.

В один из майских праздничных дней Дмитрий Краснов решил порыбачить на речке Сызранка, что течет рядом с Репьёвкой. Для него это целый поход, поэтому надо всё приготовить с вечера: добыть наживку, собрать удочки и главное – взять с собой ведерко для рыбы! Он мечтал принести домой улов на уху.

Расположившись на берегу и забросив удочки, Дмитрий, не отрываясь, смотрел на поплавок, ловя рябь на воде и любую тень, которая, как ему казалось, могла означать поклев. Его внимание отвлекли двое подростков, барахтающихся в реке. Это были братья Зинчуки девяти и 15-ти лет. Оказывается, они тоже пришли порыбачить. Из дома их отпустили только с одним условием: в воду не заходить! Но жара, отсутствие контроля взрослых… Братья решили поиграть на мелководье. Мальчишки оказались у самого русла реки и вдруг неожиданно для себя начали тонуть.

Дмитрий, не раздумывая, поспешил им на помощь. Сначала он бросился к Ивану – старшему из братьев, инвалиду с детства – и смог вытащить его из воды целым и невредимым. Хотя сделать это было совсем не просто: подростки были практически одного роста и веса, к тому же Иван всё время бил руками по воде и мешал Дмитрию тащить его в сторону берега.

Тем временем младшего братишку уносило течением всё дальше, и его голова всё реже показывалась над водой. Дмитрий снова кинулся в реку и поплыл за девятилетним мальчиком, но спасти его не удалось…

Кого винить в происшедшем? Родители и так наказаны. Трудно контролировать каждый шаг подростков. Но трагедия могла быть страшнее: не окажись Дмитрий Краснов рядом, могли бы погибнуть оба брата. Односельчане гордятся тем, что среди них растет настоящий человек, готовый прийти на помощь. А Дмитрий Краснов узнал цену человеческой жизни. Что может быть важнее?