Всё решали секунды

7 октября 2015 года в Надымском районе на трассе Аэропорт – «Нулевая» компрессорная станция произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель машины погиб, пассажиры – Светлана и ее дети, 14-летний Слава и шестилетняя Вика – остались живы благодаря четким и решительным действиям Вячеслава. Как это всё случилось?

Слава Иванов вместе с мамой Светланой и сестрой Викой возвращались в родной поселок Ягельный из города Надыма. Слава мирно спал, отстегнув ремень безопасности и сняв обувь. Вдруг на повороте машину сильно занесло, и она буквально влетела в оказавшийся рядом глубокий водоем, опрокинулась на крышу и стала быстро погружаться в воду.

Удар был очень сильным. В одно мгновенье Слава оказался на крыше салона перевернувшегося автомобиля. Спросонья он ничего не мог понять, но, быстро сориентировавшись, начал выбивать босыми ногами боковые стекла машины. Вода поступала в салон очень быстро, и воздуха здесь почти не оставалось. Всё решали секунды…

Выбив наконец стекло, Слава выполз из салона сам, потом отстегнул ремни, державшие сестренку, вытащил ее и велел бежать в сторону дороги, чтобы позвать хоть кого-нибудь на помощь. Затем бросился к маме. Она всё время безуспешно пыталась выбраться из машины, но шок и страх за жизнь детей лишили ее сил. Сын вытащил маму из салона, она вся была в осколках. И уже вдвоем они попытались открыть водительскую дверь, но не удалось – ее заклинило. Срочно нужна была помощь!

На этом участке дороги движение всегда не очень оживленное, но пострадавшим, к счастью, повезло: мимо проезжали два автобуса с людьми, они сразу вызвали экстренные службы и усадили промокших до нитки и подавленных людей в теплый салон. Из-за сильного переохлаждения Светлана с детьми попала потом в больницу. Водителя достали, когда машину удалось вытащить из воды.

За проявленную храбрость при спасении людей Слава был отмечен Благодарственным письмом Надымского отделения МВД.

Мужество – это черта характера взрослого зрелого человека, взрослого не по годам, а духом. Именно таким и оказался 14-летний Вячеслав Иванов, совершивший зрелый и мужественный поступок.