Вынес братьев из огня

Зимние каникулы 2014-го для семьи 12-летнего Солтана Костенкова начались с трагедии. 2 января в доме в селе Утёвка, где они жили, вспыхнул пожар. Помимо Солтана в доме находились двое его младших братьев и отчим А. Н. Володин.

Было около 7 часов вечера. Огонь в спальне родителей заметил младший из братьев, но звать никого не стал. «Наверное, испугался, ведь ему всего три годика», – так вспоминал об этом страшном происшествии Солтан. Ребенок закрылся в комнате и стал смотреть мультики. Средний, 5-летний, братишка был здесь же. Он-то и почувствовал запах дыма. К счастью, он прибежал к старшему брату и сказал, что в комнате, где играл трехлетний малыш, сильно пахнет дымом.

Солтан бросился в соседнюю комнату. К своему ужасу он увидел, что пламя охватило ее почти полностью, и всё было в черном дыму. Мальчик стал искать младшего братишку, который от испуга куда-то спрятался. Когда Солтан нашел его, то вместе с братом бросился к двери. А огонь уже подобрался и к ней. Оставалось только одно – разбить окно. Через оконный проем Солтану удалось вытащить малыша на воздух. Но в доме оставался еще пятилетний ребенок и отчим! Подросток, не медля ни минуты, снова бросился в горящий дом, нашел брата и, прорываясь сквозь языки пламени, сумел вынести и второго братишку из дома.

Дети, благодаря своевременным и решительным действиям своего старшего брата, не получили сильных ожогов. Отчима спасти не удалось… Убедившись, что братья в безопасности, Солтан побежал звать на помощь соседей. Те вызвали пожарный отряд, который в короткое время справился с пожаром, охватившим дом. Действия 12-летнего школьника в чрезвычайной ситуации, когда он не растерялся и спас жизни двоих детей, были высоко оценены земляками. Солтану Костенкову была вручена Почетная грамота «За спасение жизней», а также Почетная грамота противопожарной службы. Он стал лауреатом XVII Губернской общественной акции «Благородство».

Солтан Костенков успешно продолжает учебу. Он увлекается спортом, занимается в футбольной секции. Одноклассники гордятся дружбой с Солтаном, проявившим при спасении своих братьев поистине настоящие мужские качества – решительность, смелость и находчивость.