Хрупкие танцы

С 2015 года Валерия Гудкова является координатором социального проекта «Танец без границ». Проект создан Федерацией современного танца СОЛО ДЭНС в 2013 году с целью популяризации идей социальной интеграции и прав детей-инвалидов. Валерия активно развивает практики добровольчества в сфере социокультурной и творческой реабилитации детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Она стала лауреатом конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области.

Девушка пришла в СОЛО ДЭНС заниматься современными танцами. Здесь она впервые увидела танцоров на колясках и была поражена. Свои впечатления она попыталась выразить в красках и создала серию картин «Agitos!» – буквально «Я двигаюсь!» Но название серии символично: оно означает не просто движение, а динамичное «Иду вперед!» Герои ее картин идут вперед, они большие молодцы, и можно лишь позавидовать их упорству, силе воли и целеустремленности. Выставка картин «Agitos!» состоялась в 2014 году, когда в Сочи проходили Паралимпийские игры, и имела большой резонанс.

Весной 2014 года Валерия становится партнершей танцора-колясочника Гриши Фетисова. Она инициировала постановку инклюзивного дивертисмента по сказке «Щелкунчик», где исполнила роль Мари. А также создала песочную анимацию – необыкновенные декорации ко всем номерам дивертисмента. Танец «Щелкунчик и Мари» Валерия и Гриша исполнили на Чемпионате России по танцам на колясках 2014. Исполнители вошли в пятерку лучших спортсменов в номинации «комби-фристайл». А в 2015 году Валерия и Гриша стали лауреатами международного конкурса инклюзивного танца.

Параллельно Валерия Гудкова развивает творческий проект «Песочная фея». Всё началось с идеи помочь Лизе Логуновой скорее восстановиться после операции. Каждый год «хрустальная девочка» Лиза несколько месяцев находится в гипсе и не может танцевать. Валерия стала учить Лизу песочной анимации. Об этих занятиях Валерия сделала видео, представила его на конкурс социальной рекламы «Новый взгляд» и стала победителем! А недавно и ее ученица Лиза победила на всероссийском конкурсе рисунков. Вселять уверенность в тех, кто ее потерял, – ради этого стоит работать.