Я всё могу!

Юля Девяшина хорошо училась, занималась карате и отстаивала честь школы на всех спортивных соревнованиях, а каждый сентябрь участвовала в Кроссе наций. Ей было 13, когда на пешеходном переходе около дома ее сбила машина. Жизнь разделилась на «до» и «после».

Девочка получила серьезную черепно-мозговую травму, множественные ушибы жизненно важных органов, переломы. Врачи говорили, что шансов спасти ее почти нет. Несколько недель она провела в коме, два месяца отсутствовала речь, но безумное желание жить помогло Юле побороть смерть. Ей пришлось заново учиться сидеть, держать голову, разговаривать и ходить. Мамы у девочки уже давно не было, и отец с бабушкой делали всё возможное, чтобы она вернулась к полноценной жизни. Папа на руках носил дочь на занятия карате, чтобы та могла пообщаться с друзьями. Потом они вместе заново учили таблицу умножения. Через год Юля сама пришла 1 сентября на школьную линейку, а вскоре вновь приступила к тренировкам, несмотря на еще не восстановившееся здоровье. На желтый пояс, шестой кю, она сдавала уже после аварии.

В январе 2014 года Юлия Девяшина пронесла Олимпийский огонь XXI зимних Олимпийских игр по городу Липецку. В день эстафеты ее родные, друзья и товарищи по спортивной секции были одеты в синие футболки с именем Юлии и девизом «Я всё смогу, я всё сумею!»

Сегодня девушка оказывает липецкой Федерации синкёкусинкай большую организационную помощь в проведении спортивных соревнований городского, регионального и федерального уровня. Она является депутатом Молодежного парламента города и активистом общественного объединения детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа мастеров».

Юлия стала главным действующим лицом в благотворительной акции «Олимпийский огонь без границ!», проведенной в коррекционных школах и домах-интернатах Липецкой области, где она делилась с детьми собственным жизненным опытом. Юная активистка выступила соорганизатором первого областного форума для людей с инвалидностью «Доступный фест». Как член молодежного правительства она приложила немало усилий к формированию в родном городе безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Юля Девяшина продолжает учиться (она в выпускном классе), тренироваться, заниматься общественной деятельностью. И желает всем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не сдаваться!