Борец по жизни

В августе на Ольхоне, самом большом острове Байкала, проходит турнир по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан», посвященный памяти уроженца здешних мест, мастера спорта СССР Михаила Елбаскина. Турнир проводится здесь с 1996 года и всегда собирает немало участников и зрителей. Несколько сот борцов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Тыва, других регионов страны и зарубежных стран приезжают сюда, чтобы помериться силами. За два десятилетия турнир на Ольхоне дал старт спортивной карьере многим именитым на сегодняшний день чемпионам. Возможно, он станет трамплином и для Владислава Баринсакова: 16-летний юноша уже вписал свое имя в списки победителей.

Владислав родился в благополучной семье: мама – врач, папа – милиционер, старший брат, но когда мальчику было всего три года, мама погибла в автокатастрофе. Через год не стало отца. Из родных у малыша остался только дедушка, бабушка тоже рано ушла из жизни. Однако это были не все несчастья, выпавшие на долю юноши. В 2010 году ночной пожар уничтожил дом и все, что было в нем: документы, мебель, вещи. Трудно и тяжело стало во всем. Односельчане не остались в стороне, поддержали всем, чем могли. Но последствия сказались на здоровье Влада: подросток стал заикаться. Взрослые пытались разрешить создавшуюся проблему: обращались за помощью к врачам, по рекомендациям специалистов выполняли с мальчиком специальные речевые упражнения. Однако улучшений не наблюдалось. Закончив четыре класса начальной школы в деревне Баянгазуй, Владислав, как и его старший брат, продолжил учебу в Олойской средней школе, до которой от дома было 12 километров. Влад живет в пришкольном интернате в течение всей рабочей недели, а в субботу с огромной радостью едет к деду – в старый, неказистый, но чистый и приспособленный для жизни после ремонта дом, оставшийся от прадеда. Когда дедушка попал в больницу с инсультом, Влад ухаживал за ним. И это не помешало ему сдать экзамены за девятый класс.

В своем классе Владислав является старостой, со всеми одноклассниками поддерживает товарищеские отношения. Учителя отзываются о нем как об очень доброжелательном, ответственном, энергичном и открытом юноше.

С 2013 года Владислав успешно выступает на соревнованиях по национальной бурятской борьбе. Начинал с участия в культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан», постепенно выйдя на международный уровень. На его счету более 15 призовых мест. Достойное начало. Что бы ни пришлось пережить в жизни Владиславу, в нем уже есть прививка борца, преодолевающего жизненные трудности, оставаясь добрым и отзывчивым человеком.