Будущее начинается сегодня

Оренбургское президентское кадетское училище создано в 2010 году. В нем учатся 840 кадетов, которые в будущем станут военными и государственными служащими. Но, кроме учебы и занятий спортом, у кадетов-оренбуржцев есть еще одно занятие, вернее, это – активная жизненная позиция. Много лет в училище работает волонтерское объединение «КОБРа» – кадетский отряд быстрого реагирования. Возглавляют отряд кадеты-старшеклассники. Ребята участвуют в различных благотворительных акциях, опекают пациентов детского онкологического центра, госпиталя ветеранов войн, воспитанников детских домов. Несмотря на то, что ребята еще совсем юные, они проявляют себя как взрослые, социально ответственные граждане страны. Оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, они решают жизненные проблемы своих подопечных.

У объединения уже своя летопись – дневник добрых дел. В 2011 году в ходе благотворительной акции «Дари добро» для нуждающихся в лечении детей кадеты собрали свыше 610 тысяч рублей. С 2013 года на сцене Областного театра музыкальной комедии для детей-сирот кадеты ставят музыкальные спектакли – это уже стало традицией. Ежегодно проводится благотворительный марафон «Тепло кадетских сердец».

Кадеты шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил РФ – регулярно навещают их, помогают в быту, приглашают на праздники. Опекают кадеты и областной Дом ребенка, и два социально-реабилитационных центра: «Гармония» и «Лучик». Помощь ребят бывает самая разнообразная: сбор игрушек, одежды, подготовка праздников.

Кроме благотворительной помощи кадеты проводят многочисленные акции памяти: «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Блокадный хлеб», участвуют в благотворительных концертах ко Дню Победы. В 2015 году волонтеры помогли ветерану Волчку Юрию Алексеевичу: издали для ветерана три книги-альбома с его стихами и фотографиями.

Ребята могут и руками поработать, если надо. В 2014 году в рамках празднования 200-летия поэта М. Ю. Лермонтова они привели в порядок улицу Лермонтова в Оренбурге, убрав на ней мусор. А в 2016 году во время сильных снегопадов кадеты расчищали снег около домов пожилых людей.

Писали поздравительные письма в Сирию нашим военнослужащим ко Дню защитника Отечества с добрыми пожеланиями.

«КОБРа» постоянно пополняется новыми неравнодушными участниками. Сейчас их уже больше 100 человек. В 2016 году ребята заняли 2-е место на Областном конкурсе команд добровольцев «Лучшие из лучших». Но это не предел. У «КОБРы» все еще впереди.