Быть нужным в трудную минуту

25 мая 2016 года в Марий Эл был по-летнему жарким днем. На берегу пруда в поселке Силикатный Медведевского района – излюбленного места отдыха местных жителей – собралась детвора, мальчишки весело проводили время у воды. Некоторые купались. Вдруг в воду залетел мяч, и третьеклассник Саша Абдуллаев поплыл за ним на плоту. Саша доплыл до мяча и пытался достать его с плота, но соскользнул с него, упал в воду и начал тонуть. Ребята, которые стояли на берегу, подумали, что Саша просто шутит.

Однако 10-летний Кирилл Анисов почему-то сразу понял, что это вовсе не шутка. «Я сразу же бросился в воду на помощь утопающему. Он своим барахтаньем едва меня не утопил, но я схватил его и поплыл с ним к берегу, – рассказывал потом Кирилл. – Когда я подплывал к берегу, у меня начало сводить судорогами ноги, но я все равно смог вытащить товарища из воды. На берегу оказалось, что Саша не дышит, и я сделал ему искусственное дыхание. Этому научила меня моя мама, с которой мы постоянно бываем в походах». На глазах у изумленных ребят Кирилл принялся оказывать спасенному первую помощь – надавливать ему на грудную клетку и вдувать воздух. Мальчик закашлял и начал приходить в себя.

Тем временем школьники позвали взрослых. Местные жители вызвали «Скорую помощь», и пострадавшего ребенка доставили в больницу. Уже на следующий день мальчишка благополучно пошел в школу. Его родители безмерно благодарны Кириллу Анисову за спасенную жизнь их сына, за смелый и отважный поступок, на который сможет решиться не каждый взрослый.

«Я была на работе, когда мне позвонила подруга и сказала, что мой сын спас ребенка, – рассказывает мама Кирилла Анисова Ирина. – Приехав домой, я его немного поругала, так как он рисковал, но затем похвалила, ведь он помог утопающему. Кирилл очень добрый и отзывчивый мальчик, никогда не откажет в помощи, и по хозяйству мне всегда помогает. Я горжусь сыном».

Папа юного спасателя – пожарный-десантник ФБУ «Авиалесоохрана». В тот момент, когда Кирилл спасал Сашу, отец тушил лесные пожары в Забайкальском крае. Связаться с ним было трудно, и лишь позже отец узнал о доблестном поступке своего сына. Через несколько дней после происшествия на выпускном вечере директор школы, где учится Кирилл, в торжественной обстановке рассказал всем о бесстрашном поступке школьника, а руководство республиканского главка МЧС отметило 10-летнего Кирилла Анисова своей наградой. Но главная награда Кирилла – это спасенный друг!