Ценность настоящей дружбы

Марьяну Забегаеву – второклассницу из города Кириллова Вологодской области – наградили медалью «За спасение погибающих на водах». Награду вручил глава МЧС Российской Федерации Владимир Пучков. Зимой 2016 года эта храбрая девочка вытащила из полыньи свою подругу Зарину Казакову.

Всё произошло в феврале. Две подружки – второклассницы Марьяна и Зарина – вместе возвращались из школы домой. День был морозный, и чтобы не идти в обход, подружки решили срезать путь, перейдя через озеро. Но коварная погода сыграла с девочками злую шутку: подруга Марьяны провалилась в притаившуюся под снегом промоину: Зарина поскользнулась, не удержалась и оказалась по пояс в ледяной воде.

Марьяна огляделась, но рядом никого не было, а значит, и помощи ждать было не от кого. Но девочка не растерялась, не запаниковала. Она разумно рассудила, что лед тонкий и надо быть осторожной. Рискуя жизнью, ведь лед на озере мог в любой момент треснуть и под ней, отважная школьница подползла по льду к подруге и изо всех сил стала тащить ее за одежду из воды. И ей это удалось! «Я ни о чем не думала, – вспоминала Марьяна. – Схватила ее за руки и тащила. Мне было страшно за подружку».

Насквозь промокшие одноклассницы быстро побежали к Марьяне домой. Родители переодели девчонок в сухую одежду, отогрели, напоили чаем и успокоили. А потом отвели Зарину к маме. Всё закончилось благополучно, и никто из девочек даже не заболел. Зарина гордится своей подругой. И такая дружба – большая ценность, она помогает стать сильнее, богаче душой и сердцем. Такую дружбу надо нести через всю жизнь.

Своим одноклассникам Марьяна Забегаева об этом случае ничего не рассказала. И о том, что девочка спасла жизнь подруге, все узнали лишь спустя две недели, когда на урок основ безопасности жизнедеятельности в школу пришли пожарные инспекторы. Именно они и рассказали ученикам о мужественном поступке Марьяны Забегаевой. А через неделю смелую и очень скромную девочку отметили благодарственным письмом 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области.

Самоотверженный поступок Марьяны, обычной школьницы-второклассницы, ее мужество и собранность в экстремальной ситуации вызывают глубокое уважение. Иногда даже взрослый человек, оказавшись на ее месте, может растеряться.

Марьяна Забегаева спасла Зарину Казакову и стала для своих одноклассников примером смелости, самоотверженности и готовности прийти на помощь другу, попавшему в беду.