Добро возвращается вдвойне

Тринадцать лет – много это или мало? Ученик седьмого класса Илья Доценко собственным примером доказал: вполне достаточно для того, чтобы спасти чью-то жизнь.

Обычным весенним днем Илья и его друг Стас возвращались из школы. День выдался теплым и солнечным. Шли пешком, дорогой болтали о важных мальчишеских делах, обсуждали планы на вечер – они собирались зайти домой к Илье, взять диск с компьютерными играми и насладиться любимыми стрелялками и бродилками. Проходя мимо водоема, который был покрыт серым подтаявшим льдом, они услышали крики. Поначалу ребята подумали, что это чья-то шутка или злой розыгрыш, и хотели уйти. В голову сразу пришли наставления родителей и учителей по поводу безопасности. Но любопытство взяло верх, и, посовещавшись, они все же решили подойти поближе и узнать, что происходит.

Подбежав к водоему, они увидели на льду двух малышей, мокрых и грязных, а посередине водоема – тонущего мальчишку лет семи. Тот отчаянно барахтался в холодной ледяной жиже, но не мог найти точку опоры и уже начинал тонуть. Стас сразу же прыгнул в воду, чтобы не дать ему захлебнуться, и начал поддерживать за голову. А Илья принялся было искать подходящую крепкую и длинную палку, чтобы дать им опору и попробовать вытянуть обоих, но ничего подходящего в зоне досягаемости не нашлось. Тогда Илья тоже прыгнул в водоем. Вместе они смогли выбраться на ближайшую кочку и вытащить на нее тонувшего мальчика. Он выглядел очень испуганным, явно пребывал в шоке и не мог даже плакать. Одежда его была насквозь мокрой и грязной, его начал бить озноб. Илья и Стас, успокаивая плачущих малышей, повели их к Илье домой.

Мама Ильи, Валентина Борисовна, сразу же поняла, что нужно делать. Она вымыла детей, растерла полотенцем, переодела в сухое. Илью и Стаса, с ног до головы перепачканных в грязи, тоже пришлось отправить мыться и переодеваться. А потом все пили горячий чай и обсуждали подробности происшествия. Дети согрелись и пришли в себя довольно быстро, и через некоторое время все вместе – мама, Илья и Стас – отвели пострадавших домой и рассказали родителям о случившемся. В благодарность родные чудом спасенного ребенка наградили мальчишек разными вкусностями.

Об этом случае еще долго говорили в том районе, где живут маленькие герои. Еще раз объясняли детям, сколь коварно и опасно кататься по подтаявшему льду, и восхищались смелым поступком мальчиков. Считается, что добро, которое творят люди, возвращается им вдвойне. Взрослые уверены, что ребята обязательно почувствуют это возвращенное добро на себе. А уже сегодня все гордятся достойным поступком Ильи Доценко и его друга.