Друг в беде не бросит

О дружбе сложено немало песен, стихов и легенд. Нередко именно дружба помогает человеку проявить лучшие черты своего характера. Ситуации, в которых друг спасает друга от верной смерти, случаются нечасто. Но именно такой случай произошел с нашими друзьями. С виду обычные, ничем не приметные ребята – Александр Дзюба и Егор Куренков – спасли жизнь своего товарища Ильи, а матери сохранили сына.

Произошло это 12 июня 2016 года в селе Борки Суджанского района Курской области. Как и все ребята, Александр Дзюба, Егор Куренков, Илья и Никита Прохоровы любят купаться в речке, кататься на велосипедах, делать тоннели в песке. В тот день мальчики поехали на велосипедах к песчаному карьеру, который находится на окраине села. Спустившись вниз, ребята стали рыть себе «домики». И тут случилась беда: сверху на Илью Прохорова обрушился песок. Егор, Саша и Никита очень испугались, но все-таки не растерялись и откопали Илью по грудь, чтобы он смог дышать. Потом все повторилось: второй раз песчаная глыба снова засыпала Илью. Мальчики теперь смогли откопать только голову Ильи. Они поняли, что самим им вряд ли удастся справиться. Егор с Никитой, братом Ильи, решили быстро ехать в село, чтобы позвать на помощь взрослых. А Саша остался с засыпанным песком Ильей. И ведь не зря остался – на Илью снова чуть не обрушился ком засохшей глины. Увидев, что ком катится сверху, Саша помчался навстречу и с силой оттолкнул ком в сторону. Так Саша второй раз уберег друга от беды.

Минут через пятнадцать вернулись Егор с Никитой, а вместе с ними и взрослые, которые помогли верным друзьям вытащить Илью из песчаных оков. Проявить решительность и не бросить друга в беде могут только те, у кого большое и, главное, доброе сердце. Александр и Егор в свои 11 лет уже всем доказали, что способны на добрые и ответственные поступки. Оба учатся в Борковской общеобразовательной школе. Куренкова Егора воспитывает бабушка Лариса Николаевна, мама Егора работает в Москве. Бабушка с особой теплотой рассказывает о своем внуке, она старается развивать в нем отзывчивость, внимательное и уважительное отношение к другим людям. Дзюба Александр живет с мамой, папой и маленькой сестричкой Ариной. Он очень внимательный и заботливый брат, любящий и уважающий своих родителей сын, доброжелательный и коммуникабельный со своими друзьями. Саша – озорной и очень веселый ребенок, с хорошо развитым чувством юмора. Но главные черты, которые объединяют друзей, – решительность и доброта. Когда пришла беда, они не испугались и спасли своего друга – ведь настоящая дружба способна победить беду, она сильнее всего на свете.