Дружили два товарища

Новоникольские школьники рискнули жизнью ради спасения двух девочек, которые не рассчитали свои силы и едва не утонули, купаясь в реке…

Случилось все на необорудованном пляже реки Воронеж в районе села Новоникольское Мичуринского района. 12-летняя Снежанна Балашова спокойно плавала на надувном баллоне. Вдруг неустойчивый круг перевернулся, и не умевшая плавать девочка начала тонуть. Оказавшаяся поблизости Надежда Гончарова, которой уже исполнилось 19 лет, попыталась помочь девочке. Надя умела плавать, но не смогла совладать со Снежанной – в состоянии паники и страха та стала хвататься руками за свою спасительницу. И они обе начали уходить под воду, а течение относило их все дальше от берега – на глубину. На крики девочек взрослые, стоявшие на берегу, никак не отреагировали – видимо, не придали значения. Даже мама младшей из тонущих девочек, растерявшись, не сразу начала предпринимать какие-то действия. Зато призывы о помощи, долетавшие с воды, услышали два подростка – Максим Филосопов и Евгений Иванов. Они, не раздумывая, бросились в воду и вытащили девочек на берег.

Мальчики не стали распространяться о своем геройстве, отнюдь не считая это подвигом. Они делали то, что должны были, по их мнению, сделать мужчины в критический момент. «Мы с другом услышали, как девочки кричат, кинулись в воду и вытащили их. Никаких сомнений в этот момент не возникло. Страха тоже не было. На берегу находилось много взрослых, но мы понимали, что дорога каждая минута», – поделился позже старший из спасителей, Максим Филосопов. Как рассказала мама Максима Ольга Викторовна, она случайно узнала о том, что сын спас девочек. Максим тем летом окончил школу и планировал поступать в колледж на специальность по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Вторым спасателем стал младший товарищ Максима, учившийся в той же Новоникольской средней школе, семиклассник Евгений Иванов. Мальчики дружат уже давно и часто вместе ходят на речку загорать и плавать.

Через два месяца после происшествия состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, на которой педагоги Мичуринского района подводили итоги прошлого учебного года и обсуждали планы на следующий. Учителя собрались в нарядном здании Мичуринского драматического театра, и именно там была вручена награда за спасение жизни утопающих двум отважным друзьям – Евгению Иванову и Максиму Филосопову.